О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Верхней Салде открылась первая на Урале школьная Точка кипения

На площадке верхнесалдинской средней школы № 1 им. А.С. Пушкина открылась первая на Урале и четвертая в России школьная Точка кипения

На площадке верхнесалдинской средней школы № 1 им. А.С. Пушкина открылась первая на Урале и четвертая в России школьная Точка кипения.

Точки кипения, креативные пространства для командной и проектной работы, открывает в российских регионах Агентство стратегических инициатив (АСИ). На данный момент существуют городские, университетские, Hi-Tech и предпринимательские Точки.

С 2020 года появились и школьные, среди которых теперь Точка кипения "Созвездия" в Верхней Салде - первая в Свердловской области.

Идею проекта предложили школьники во время участия в Молодежном инженерном акселераторе "Мастерская: Салда 2.0" в 2021 году. В течение 9 месяцев 54 подростка разрабатывали свои проекты по развитию родного города. Команда, в которую входили Владислав Боровиков и Екатерина Усачева, стала одной из победителей "Мастерской", а Корпорация вместе с Благотворительным фондом "Эмпатия" Михаила Шелкова, акционера ВСМПО-АВИСМА, помогли победителям воплотить их идеи в жизнь. Позже к команде присоединились Роман Белов, Ульяна Карелова и Анна Галкина.

Уже в мае 2022 года проект школьной Точки кипения успешно прошел защиту в АСИ в Москве. Основными направлениями работы школьники определили "Экоурбанистику" и создание корпуса эковолонтеров, "Проектную деятельность" и работу проектной мастерской "Форсаж", а также "Профориентацию" с комплексом мероприятий "Профстарт - умная профориентация" вместе с другим проектом ВСМПО-АВИСМА - профессионально-индустриальным кластером "Перспектива".

Открытие креативного пространства в городе дополнит существующую инфраструктуру новым местом для командной работы и обмена опытом между молодежью и профессиональными сообществами. Такое взаимодействие обеспечит создание новых идей и проработку моделей социально-экономического развития региона.

На открытии школьной Точки Кипения в Верхней Салде присутствовали представители экосистемы АСИ, кружкового движения, Корпорации ВСМПО-АВИСМА, администрации Верхнесалдинского городского округа, дружественных Точек кипения Свердловской области, Новосибирска и Петропавловск-Камчатского.

Руководитель программы направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Зоя Федотова:

- Открытие уже четвертой школьной точки в стране показывает, что школа перестает быть только образовательным учреждением в классическом его понимании, а становится местом для коллективной, неформальной и экспериментальной работы. Уверена, что эта школьная "Точка" в г. Верхняя Салда станет местом диалога и совместной работы учеников, педагогов и бизнес сообщества, станет территорией поддержки идей и проектов ребят в области ранней профориентации, экологии и технологического предпринимательства.

Эксперт фонда "Эмпатия" Михаила Шелкова, проректор АНО ДПО Высшая техническая школа Юлия Манаенкова:

- Буквально пару месяцев назад мы присутствовали на открытии ПИК "Перспектива", образовательного пространства, направленного на качественную профессиональную ориентацию подростков Салды и наполненного самым современным оборудованием и образовательными методиками. Точка кипения - это тоже новое пространство, но оно не только для молодежи. Его особенность в том, что оно и предложено, и спроектировано самими школьниками. Конечно, с помощью взрослых, но с пониманием их собственной ответственности. Это ключевой смысл, который заложен в проект Акселератора "Мастерская: Салда 2.0", работу с командой школьной Точки кипения и другие проекты, инициированные Фондом "Эмпатия" при поддержке ВСМПО-АВИСМА при партнерском участии Высшей технической Школы и в Верхней Салде, и в Туле.

Директор по управлению персоналом ВСМПО-АВИСМА Ольга Фуртатова:

- Школьная "Точка кипения" - пространство не только для разработки и создания проектов, это площадка для интересных дискуссий, полезных лекций и мастер-классов. Здесь будут разбираться вопросы, которые действительно накипели как у ребят и педагогов, так и у родителей. А обширная программа взаимодействия с Корпорацией поможет школьникам ближе познакомиться с профессиями и определиться с карьерой, и мы очень надеемся, что ее выпускники станут частью нашей команды "Русского титана".

ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" является вертикально интегрированным предприятием, крупнейшим в мире производителем продукции из титана и титановых сплавов. Основной акционер компании - Михаил Шелков, заместитель председателя совета директоров ВСМПО-АВИСМА (65,27%), 25% плюс 1 акция принадлежит Госкорпорации Ростех. ВСМПО-АВИСМА - лидер на мировом высокотехнологичном рынке титановой продукции, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком изделий из титана. Продукция Корпорации также широко используется в энергетике, нефтегазовой промышленности, судостроении, медицине и строительстве. Партнеры Корпорации - более 450 компаний в 50 странах мира, среди которых Boeing, Airbus, Embraer S.A., Rolls-Royce plc, Safran Aircraft Engines, Safran Aero Boosters, Safran Landing Systems и другие.

Фонд "Эмпатия" создан в 2019 году предпринимателем Михаилом Шелковым. Фонд работает по разным направлениям: каждый месяц финансово поддерживает более 1100 педагогов в Свердловской̆ области, организует бесплатные образовательные курсы, проводит инженерный акселератор для школьников и конкурс для учителей Тульской области, а также оказывает адресную поддержку детской коррекционной школе, активным учителям и школьникам-отличникам в Свердловской области.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВСМПО-Ависма». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка