О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Башкирии выделят гранты на закупку комплектующих для беспилотников

В Башкирии запустят грантовую программу для закупки предприятиями комплектующих для производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)

В Башкирии запустят грантовую программу для закупки предприятиями комплектующих для производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В 2023 году на эти цели направят из региональной казны 190 млн рублей. Условия программы пока формируются. Об этом сообщил вице-премьер - глава Минпрома Башкирии Александр Шельдяев во вторник, 20 декабря.

"Принято решение сделать новую программу в виде грантовой поддержки для закупки комплектующих для БПЛА. И на это как раз Радий Фаритович (Хабиров) пошел, поддержал. И на следующий год капитализация на это направление будет 190 млн рублей. В бюджете республики, который утвердили недавно в Госсобрании, деньги заложены, программа формируется. С 2023 года начнем ее реализовывать", - сказал вице-премьер.

Шельдяев добавил, что беспилотные летальные аппараты нужны для СВО, а также нефтяной и газовой промышленности и других отраслей. Компании, выпускающие их, могут пополнить оборотные средства за счет регионального профильного фонда, а новая программа позволит закупить комплектующие, которые "мы еще не все импортозаместили", отметил он.

В 2022 году власти региона делали акцент на развитии кластерной политики. По словам Шельдяева, создание кластера и его включение в реестр Минпромторга позволяет понять всю его операционную цепочку и выявить необходимость, к примеру, в замещении определенных комплектующих. Эта работа, начатая еще в прошлом году, позволила в текущих условиях минимизировать последствия санкций в отношении России, отметил глава министерства.

"На сегодняшний день у нас три кластера в реестре Минпромторга, еще два кластера мы ожидаем (включения в реестр) до 23 декабря. Мебельный, промышленный, авиационный и будут еще машиностроительный и агропромышленный. Два из них - мебельный и агропромышленный - первые в России", - сказал Александр Шельдяев.

Член совета ассоциации "Аэронекст", эксперт в сфере беспилотной авиации Амир Валиев в разговоре с РБК Уфа отметил, что сегодня для бизнеса также актуально упрощение механизма получения субсидий.

"Как правило, для получения субсидий необходимо собрать множество документов, иногда у компаний просто не хватает на это ресурсов. Реальной помощью было бы сопровождение чиновниками формирования заявки, знаю, что в "Сколково" есть система единого окна для тех, кто желает стать их резидентами. Что касается комплектующих, сегодня некоторые базовые системные компоненты не производятся в России, хотя могут производиться, просто нет единого заказа для промышленности. Спрос есть, и власти могут агрегировать спрос предприятий для такого заказа, к примеру малогабаритных двигателей, электрических моторов и других комплектующих", - сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, правительство России установит в Башкирии экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). Особый режим планируется ввести с 2023 года сроком на три года. Приоритетная задача, решаемая в рамках экспериментального режима в республике, - снятие ограничений эксплуатации БАС массой более 30 кг....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка