О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С 26 декабря обслуживание всех рейсов аэропорта Нового Уренгоя переводится в новый пассажирский терминал

Аэропорт Новый Уренгой начинает тестовую эксплуатацию нового пассажирского терминала с понедельника 26 декабря

Аэропорт Новый Уренгой (управляется УК "Аэропорты Регионов") начинает тестовую эксплуатацию нового пассажирского терминала с понедельника 26 декабря. С этого дня все пассажирские рейсы будут обслуживаться в новом терминале. Новый аэровокзал откроется в 5:45 и будет работать в прежнем режиме - до 17:30. Первыми в новый терминал зайдут пассажиры, вылетающие в Москву. Регистрация на утренние рейсы откроется в 5:55. Первыми на прилет ожидаются также рейсы из столицы: авиакомпаний "Ямал", "Аэрофлот" и S7.

С началом тестовой эксплуатации нового терминала изменится схема движения на привокзальной площади. Она оснащена автоматической пропускной парковочной системой с тремя проездами со шлагбаумами для въезда и тремя - для выезда. Для общественного транспорта, а также для вахтовых автобусов выделены отдельные полосы движения и ожидания. Остановка городских автобусов расположена максимально близко к зданию.

При въезде водитель получает парковочный талон, фиксирующий время заезда. Внутри парковочного комплекса зоны доступа и проезда транспорта разграничены. Для быстрой высадки/посадки пассажиров автомобили проезжают по соответствующей полосе: бесплатное время пребывания на ней - 15 минут. Нахождение на привокзальной площади сверх не оплачиваемого лимита тарифицируется согласно прейскуранту, размещенному при въезде и непосредственно в зоне посадки/высадки, а также на официальном сайте аэропорта. Для более длительного пребывания выделена краткосрочная парковка, обозначенная P1.

Новый пассажирский терминал оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 840 пассажиров в час. В основе архитектурной концепции терминала лежит образ чума - традиционного жилища народов Севера. Он воплощает в себе идею сохранения тепла и уюта. Отличительной особенностью аэровокзального комплекса стал теплый бас-гейт - тоннель для автобусов, расположенный в самом терминале и предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении, что особенно актуально для суровых погодных условий Крайнего Севера. Новый аэровокзальный комплекс оснащен современным оборудованием для обслуживания пассажиров и обработки багажа.

ООО "Уренгойаэроинвест" управляется УК "Аэропорты Регионов", осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 19,6 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2021 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 955 тыс. пассажиров.

УК "Аэропорты Регионов" - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК "Аэропорты Регионов" находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 4 из них - Новом Уренгое, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2021 года услугами аэропортов под управлением УК "Аэропорты Регионов" воспользовались более 16 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Новый Уренгой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка