О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Красноярск встретил трехмиллионного пассажира

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского побил исторический рекорд по пассажиропотоку и встретил юбилейного трехмиллионного пассажира

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского побил исторический рекорд по пассажиропотоку и встретил юбилейного трехмиллионного пассажира. Это почетное звание получила пассажирка Евгения Черкашина, прилетевшая в Красноярск из Иркутска рейсом FV 6882 авиакомпании "Россия".

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск, Андрей Метцлер:

- Впервые за 42 года существования нашей воздушной гавани мы обслужили 3 миллиона пассажиров. Это очень знаковое событие в целом, как для самого аэропорта, так и для региона. Более 73 направлений выполняются из аэропорта Красноярск, в том числе нашей базовой группой компаний "Аэрофлот", в которую входит авиакомпания "Россия". Мы искренне поздравляем нашего трехмиллионного пассажира, а также всех, кто когда-либо был нашим гостем. Мы продолжаем работу по развитию маршрутной сети и нашего регионального хаба.

Заместитель генерального директора авиакомпании "Россия" по производству, Андрей Ординов:

- "Россия" является ведущим перевозчиком аэропорта Красноярска. Суммарный трафик, превышающий 3 миллиона пассажиров в год - наше общее достижение. Авиакомпания выполняет рейсы из сибирского узла по 18 внутренним и международным направлениям. Пассажиропоток "России" через аэропорт Красноярска за 2022 год составляет уже более 500 тыс. человек. В следующем году перед нами стоят амбициозные задачи по развитию межрегионального авиасообщения и увеличению объема перевозок. Мы отмечаем стабильный рост пассажиропотока и высокую востребованность сибирского авиаузла. "Россия" продолжает содействовать развитию хаба и желает аэропорту успехов!

Напомним, что летом 2021 года аэропорт Красноярск стал новой домашней воздушной гаванью для группы компаний "Аэрофлот", частью которой является авиакомпания "Россия". Перевозчик связал Красноярск с тринадцатью субъектами РФ и тремя иностранными государствами. Авиакомпания выполняет рейсы между сибирским хабом и другими крупными авиаузлами перевозчика: Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи. Также доступны полеты в другие города РФ: Благовещенск, Екатеринбург, Иркутск, Минеральные Воды, Новый Уренгой, Тюмень, Читу, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск, Якутск. Открыты воздушные линии из Красноярска в Казахстан (Астану и Алматы), Киргизию (Бишкек и Ош) и Узбекистан (Ташкент).

Путешественница получила сертификат на перелет от авиакомпании "Россия" и набор памятной сувенирной продукции, а аэропорт подарил вылет через Деловой терминал и другие подарки.

Трехмиллионный пассажир, Евгения Черкашина:

- Это очень неожиданно. Я просто с командировки домой возвращалась и, конечно, такого не ожидала. Это очень здорово и очень приятно!

Международный аэропорт Красноярск - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.

В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации "Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта" премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду "Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020" в VII национальной премии "Воздушные ворота России".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка