О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Журнал "Авиационные двигатели": номер 4 (17) за 2022 год

Вышел из печати четвертый в этом году номер журнала "Авиационные двигатели". Ежеквартальный научно-технический журнал издает Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова

Вышел из печати четвертый в этом году номер журнала "Авиационные двигатели". Ежеквартальный научно-технический журнал издает Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского").

Новый выпуск открывает статья о результатах создания методики математического моделирования попадания БПЛА на вход в двигатель. Эффективность методики численного моделирования подтверждена баллистическими испытаниями по забросу элементов дрона в вентилятор ТРДД.

Также в журнале публикуется обзор систем вибродиагностики трансмиссий вертолетов. Эффективность таких систем определяют как методы анализа и обработки сигналов и точность измерительной аппаратуры, так и уровень динамических моделей, описывающих физическую взаимосвязь между дефектом в детали трансмиссии и изменением динамического отклика системы. Описанные в статье подходы позволяют прогнозировать состояние трансмиссии по совокупности диагностических признаков, полученных путем обработки вибросигналов. В материале также представлены результаты расчетно-экспериментального формирования диагностического признака усталостного разрушения зубьев колес.

Методика математического моделирования анализа возможности попадания частиц износа истираемого покрытия лабиринтного уплотнения в маслосистему двигателя описана в статье специалистов АО "ОДК-Авиадвигатель". По результатам моделирования определены причины попадания частиц износа истираемого покрытия в маслосистему, предложены меры для устранения дефекта.

В статье, посвященной экспериментальному определению динамического модуля упругости, приведены результаты сравнения различных методик проведения экспериментов и отмечено, при каких условиях возможно отличие статического и динамического модулей.

Вниманию специалистов также предлагаются опубликованные в журнале результаты экспериментальных исследований характеристик малоцикловой усталости (МЦУ) сплава с монокристаллической структурой. На основе экспериментальных данных предложен подход, позволяющий построить кривую МЦУ для произвольной кристаллографической ориентации.

Применение лазерных технологий в экспериментальном исследовании продемонстрировано в статье об учете угла рассеивания при оценке неравномерности распределения сферических частиц в скоростном двухфазном потоке методом лазерного ножа.

Возможность широкого применения альтернативных топлив необходимо рассматривать с учетом энергозатрат на их полный жизненный цикл. В опубликованном в номере материале оценены энергетические затраты на производство газообразного водорода, его сжижение и хранение. Проведено сравнение по этому показателю водородного топлива и традиционного - авиационного керосина.

Журнал "Авиационные двигатели" открыт для сотрудничества с новыми авторами. Все направленные в редакцию материалы проходят процедуру рецензирования в соответствии с требованиями к научному изданию....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка