О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Мариуполя после восстановления будет принимать те же самолеты, что и до 2014 года

Аэропорт Мариуполя после восстановления и открытия будет принимать те же самолеты, что и до закрытия в 2014 году

Аэропорт Мариуполя после восстановления и открытия будет принимать те же самолеты, что и до закрытия в 2014 году. Речь идет о таких воздушных суднах, как пассажирские МС-21, Ту-204 и А-320, а также военно-транспортные Ил-76, Ан-12, Boeing 737 и Airbus 320, сообщили в среду ТАСС в министерстве транспорта Донецкой Народной Республики.

"После восстановления и реконструкции аэропорт Мариуполь сможет осуществлять прием-выпуск как в период до июня 2014 года с перспективой обслуживания таких воздушных судов, как МС-21, Ту-204, А-320 и других, равноценных им по классу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 2014 году на момент закрытия аэропорт Мариуполя относился к классу В по международной классификации и второму классу по классификации Российской Федерации, что позволяло осуществлять полеты самолетов, в частности, Ил-76, Ан-12, Boeing 737 и Airbus 320. Он отметил, что до 2014 года из аэропорта Мариуполь выполнялся в среднем один регулярный авиарейс и до трех рейсов коммерческой авиации.

"На текущем этапе проведены работы по обследованию территории, ведется подготовка к разработке соответствующих проектных решений для восстановления полноценной работы аэропорта, в том числе пассажирского терминала. (…) В настоящее время инфраструктура аэропорта Мариуполь и оборудование, необходимое для обеспечения полетов воздушных судов, имеют существенные повреждения, полученные в результате боевых действий, и требуют восстановления", - уточнил собеседник.

Как сообщал ТАСС врио главы ДНР Денис Пушилин, новый аэропорт Мариуполя построят на месте старого, строительство запланировано на 2023 год. На данный момент, по его словам, идет разминирование территории. В июле заместитель председателя правительства ДНР Евгений Солнцев сообщал ТАСС, что аэропорт Мариуполя станет военно-гражданским, его восстановят в ближайшие три года.

Мариуполь - самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него начались 25 февраля. 21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении города российскими Вооруженными силами и силами Народной милиции ДНР....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка