О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

2022 год был успешным для грузинского авиарынка

По словам главы "Объединения аэропортов Грузии" Тамар Арчуадзе, 2022 год начался для отрасли достаточно тяжело, поскольку в феврале из-за войны на Украине пришлось пересмотреть все прогнозы

По словам главы "Объединения аэропортов Грузии" Тамар Арчуадзе, 2022 год начался для отрасли достаточно тяжело, поскольку в феврале из-за войны на Украине пришлось пересмотреть все прогнозы. Однако в целом, 2022 год оказался успешным.

"Поскольку доля украинских авиакомпаний на грузинском рынке составляла 15%, мы сразу переключились на поиск способов компенсировать этот дефицит. Соответственно, нам пришлось все активнее работать с действующими авиакомпаниями. Несмотря на имеющиеся проблемы, я бы назвала этот год успешным, потому что пассажиропоток увеличился по сравнению с 2021 годом, и мы заканчиваем 2022 год с восстановлением допандемийных показателей на 80-85%. Конкретные аэропорты, такие как Батумский и Кутаисский международные аэропорты, восстановили пассажиропоток почти на 100%" - заявила она.

Глава аэропортов Грузии также ожидает, что и 2023 год также будет успешным.

"Мы позитивно смотрим на 2023 год. Wizz Air объявила о запуске 5 новых направлений в 2023 году.

Что касается перспектив восстановления пассажиропотока во всех трех аэропортах к 2023 году, то мы считаем это вполне реальным. Ведутся переговоры о новых направлениях или увеличении частоты на существующих направлениях не только в аэропорту Кутаиси, но и в международном аэропорту Тбилиси" - заявила она.

По его словам, авиация стала быстро восстанавливаться после пандемии, и на фоне повышенного спроса появились другие проблемы, которые в той или иной степени коснулись Грузии.

"Можно сказать, что нельзя стало почти невозможно купить билет в последние минуты. Но в целом динамика восстановления очень позитивная. Сегодня мы можем сказать, что практически полностью восстановили допандемийные направления, кроме украинских. Более того, на рынке появились новые авиакомпании, увеличился пассажиропоток и загрузка самолетов. Некоторые авиакомпании летают почти со 100% загрузкой" - заявила Тамар Арчуадзе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Грузия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка