О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток томского аэропорта увеличился на 9% в 2022г

Чуть более полумиллиона пассажиров воспользовались услугами томского аэропорта в 2022 году - это на 9% больше, чем годом ранее

Чуть более полумиллиона пассажиров воспользовались услугами томского аэропорта в 2022 году - это на 9% больше, чем годом ранее; рост пассажиропотока произошел за счет высокого спроса на полеты в Санкт-Петербург и другие регионы России, сообщил журналистам в четверг гендиректор ООО "Аэропорт "Томск" Антон Перфильев.

Ранее сообщалось, что в 2021 году услугами аэропорта Томска воспользовались почти 500 тысяч пассажиров - это на 42% больше, чем в 2020-м, когда началась пандемия COVID-19. В 2022 году аэропорт планировал нарастить пассажиропоток за счет увеличения количества рейсов на внутрироссийских направлениях.

"В 2022 году из томского аэропорта осуществлялись вылеты по 13 внутренним направлениям. Пассажиропоток в этом году, по сравнению с 2021-м, вырос на 9% (с 494 тысяч пассажиров до 540 тысяч. - Ред.)", - сказал Перфильев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что рост произошел за счет рейсов в Санкт-Петербург (+80%) и по межрегиональным направлениям (+31%), в частности, этим летом появился прямой маршрут из Томска в Казань. При этом в 2022 году количество людей, вылетающих в Москву, по сравнению с 2021-м, повысилось несущественно. В 2023 году томский аэропорт хочет увеличить пассажиропоток до 628 тысяч человек (+16%) за счет межрегиональных рейсов.

По словам Перфильева, в топ популярных направлений из Томска в 2022 году вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. Устойчивый интерес у томичей есть и к полетам в Екатеринбург, Улан-Удэ и Новосибирск....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка