О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо, девушка, самолет: Анастасия Тушенкова стала пилотом авиапредприятия "Северсталь"

В составе экипажа на рейсах северных маршрутов череповецкого авиапредприятия теперь работает пилот Анастасия Тушенкова

В составе экипажа на рейсах северных маршрутов череповецкого авиапредприятия теперь работает пилот Анастасия Тушенкова. Каждый день она доказывает, что профессионализм - это не про пол, а про мастерство.

Вот она - настоящая "небесная ласточка". Лучезарная Анастасия Тушенкова - с легкостью поднимает в воздух маневренный CRJ-200, а приземляет железную птицу так мягко, будто гладит кошку. Насте нет еще и двадцати пяти, она - второй пилот, но какой летчик не мечтает стать командиром экипажа. А началось все с того, что после девятого класса Анастасия поступила в авиационный кадетский корпус в Новосибирске, где впервые прыгнула с парашютом и села за штурвал тренировочного самолета. Затем окончила университет гражданской авиации в Петербурге.

Неисправимая отличница на своем рабочем месте максимально сконцентрирована. Уверенная, собранная, техничная, старательная - такой ее профессиональный почерк.

"Женщинам в авиации всегда нужно кому-то что-то доказывать. Это висит в воздухе. Что ты должен доказывать, что ты имеешь право быть здесь. Сначала было такое: "Что ты здесь забыла", "Тебе детей надо рожать". Вырабатывается уже иммунитет. Когда пришла уверенность в себе, ты уже знаешь, что это твое место", - Анастасия Тушенкова, пилот.

Доля женщин пилотов в авиакомпаниях по всему миру - 11 процентов. Но предрассудки уходят в прошлое. В России среди девушек тоже растет популярность профессии пилота гражданской авиации, которая еще совсем недавно считалась исключительно мужской. В Череповце Анастасия работает уже год. Трудоустроилась сразу после выпуска, что было непросто в условиях пандемии.

"В начале особенно сложно - Шереметьево, большой аэропорт и большой траффик. Радиообмен сложный, схема, ограничения. Как за хлебом сходить сейчас слетать в Шереметьево", - Анастасия Тушенкова, пилот.

Настя летает в Москву, Петербург, Мурманск, Архангельск, Апатиты, Петрозаводск, Екатеринбург. Но мечтает она о международных рейсах, а там, может, и в космос?...
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Вологда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка