О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Иркутска повысил эффективность работы

АО "Международный аэропорт "Иркутск" подвел итоги первого этапа реализации нацпроекта "Производительность труда"

АО "Международный аэропорт "Иркутск" подвел итоги первого этапа реализации нацпроекта "Производительность труда". За год работы коллектива с экспертами Федерального центра компетенций удалось улучшить работу двух участков, сообщает пресс-служба РЦК.

- Аэропорт - это главное окно в Иркутскую область, от качества его работы зависят многие процессы в регионе в целом. И, конечно, это предприятие должен быть первым в процессах улучшения и повышения производительности труда, - отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Приангарья Марина Петрова.

В общем работа в рамках нацпроекта занимает три года. Первый год - самый важный: в это время проводится анализ производства, обучение сотрудников и внедрение инструментов бережливого производства при непосредственном участии федеральных экспертов, последующие два года команда предприятия проводит улучшения уже самостоятельно.

В качестве пилотных потоков были выбраны два наиболее перспективных направления - производство бортового питания и организация почтово-грузовых перевозок, которые в общем дают десятую часть выручки предприятия. За сутки Служба авиационного сервиса (САС) готовит до три тысячи рационов бортового питания для пассажиров всех классов, которое включает в себя горячие блюда. В результате работы экспертов ФЦК и усилий проектной команды самого аэропорта удалось уменьшить время приготовления горячих блюд на 8%, снизить объем незавершенного производства на 9%. А производительность в расчете на одного сотрудника выросла на 17%.

Служба организации почтово-грузовых перевозок также повысила эффективность работы: время, затрачиваемое на производственные процессы, снизилось на 3%, а производительность в расчете на одного сотрудника увеличилась на 11%. Этого удалось добиться благодаря балансировке ресурсов - перераспределению выездов грузчиков к воздушному судну, универсализации функций грузчиков и водителей. Свою роль сыграли также исключение повторного досмотра больших партий трансферного груза и устранение некорректных данных от авиакомпаний о прибывающем грузе.

- Главный результат участия в нацпроекте заключается в том, что наши работники научились немного иначе смотреть на те процессы, к которым привыкли. Обучение и анализ экспертов позволили нам улучшить процессы на предприятии и в целом свою работу, - отметил директор АО "Международный аэропорт "Иркутск" Андрей Скуба.

Активная фаза нацпроекта завершена, но команда предприятия продолжит самостоятельно внедрять механики бережливого производства и другие методики, с которыми сотрудников аэропорта познакомили эксперты ФЦК. В ближайших планах - переход к стеллажному хранению грузов и реконструкция поста досмотра на складе отправки. Все эти меры должны помочь в достижении главной цели - увеличения производительности труда на 25% в 2024 году. А для продолжения рационализаторской работы на предприятии внедрили систему поощрения - теперь за каждое полезное предложение его автор получает премию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Иркутская торговая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка