О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: США исключили Турцию из программы создания F-35, опасаясь утечки технологий

Турция была исключена из программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 из-за опасений США, что Анкара использует американские технологии при создании "национального ударного самолета"

Турция была исключена из программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 из-за опасений США, что Анкара использует американские технологии при создании "национального ударного самолета". Об этом сообщил отставной генерал турецких ВВС Эрдоган Каракуш в эфире телеканала CNN Türk в пятницу.

"Заявления США о том, что Турция была исключена из программы производства F-35 в связи с приобретением у России ЗРК С-400 были лишь предлогом. На самом деле они (в США) не хотели, чтобы технологии, которые используются при создании американских истребителей нового поколения, были доступны Турции", - отметил Каракуш.

Турция в свое время вложила порядка $1,4 млрд в программу производства истребителей F-35, однако в 2019 году была исключена из нее после приобретения у РФ систем ПВО С-400. В Анкаре неоднократно заявляли, что пошли на этот шаг исключительно в интересах национальной безопасности после отказа США продать Турции ЗРК Patriot.

Турция реализует проект создания собственного истребителя пятого поколения Hurjet с 2017 года. Глава Департамента оборонной промышленности Турции Исмаил Демир сообщил в конце ноября о начале работ по сборке прототипа самолета, его первый полет планируется в марте будущего года. По утверждению Демира, Hurjet превзойдет по тактико-техническим характеристикам американский F-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка