О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Величко рассказал о будущем тайшетского аэропорта

Сегодня рассматривается восемь площадок под строительство аэропорта на территории района

Мэр Тайшетского района в предновогоднем интервью "Бирюсинской нови" ответил на ряд насущных вопросов журналиста. В том числе была затронута тема реконструкции аэропорта вблизи райцентра.

Тайшет24 в Одноклассниках

- На какой стадии проект возрождения аэропорта в Тайшете?

- От всех наработок в этом направлении, которые велись в течение последних полутора лет, пришлось отказаться. Одной из главных причин является наличие в непосредственной близости мусорного полигона. Оказалось, что эту свалку невозможно просто так взять и за короткое время ликвидировать.

Однако от самой идеи никто не отказывался. Сегодня рассматривается восемь площадок под строительство аэропорта на территории района. В приоритете две из них - в Юртах и Шелехово. По моим ощущениям, чаша весов склоняется в пользу Шелехово, но дальнейшее развитие событий предсказать сложно. В администрацию Тайшетского района по вопросу выделения земельного участка пока никто не обращался.

Недавно состоялось установочное совещание, на котором обсуждались все эти вопросы. Предполагается несколько этапов реализации проекта. Изыскательские работы планируется провести в течение 2023 года, само строительство будет вестись в 2024-2025 годах, а запуск готового проекта ожидается в 2026 году.

С учетом того, что в аэропорту будет создано около 70 рабочих мест, это обеспечит всецелое развитие населенного пункта - Шелехово или Юрт. Пассажирооборот неизбежно повлечет развитие инфраструктуры: появятся гостиницы, магазины, кафе, такси и тому подобное.

Очень важно то, что планируется наладить авиасообщение не только внутри Сибири, но и с российскими мегаполисами. Это очень перспективный проект, который даст еще один толчок к развитию Тайшетского района.

- И, если речь все-таки идет о Шелехово, то до села, наконец, появится хорошая дорога?

Совершенно верно! По документам она у нас и так в асфальто-бетонном исполнении. Хотя на самом деле все знают, что это далеко не так. По этой дороге неоднократно ездил и губернатор области, который однозначно заявляет о необходимости привести ее в нормативное состояние.

Ну а тем представителям бизнеса, у которых в тех краях есть скальники и карьеры, придется самим о себе позаботиться и построить себе технологическую дорогу. Ведь раньше так и было: когда запретили сплав леса по реке, вдоль автодороги Тайшет-Шелехово появилась лесовозная дорога....
Авторские права на данный материал принадлежат «Иркутск Все новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка