О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С аэропорта Уфы взыскали ₽5 млн за столкновение самолета с птицей

Арбитраж Башкирии взыскал с уфимского аэропорта 4,97 млн рублей в пользу АО "АльфаСтрахование" в качестве возмещения убытков из-за повреждения самолета авиакомпании "Азимут"

Арбитраж Башкирии взыскал с уфимского аэропорта 4,97 млн рублей в пользу АО "АльфаСтрахование" в качестве возмещения убытков из-за повреждения самолета авиакомпании "Азимут". Воздушное судно SuperJet 100 29 сентября 2020 года столкнулось с птицей на взлете из уфимского аэропорта при выполнении рейса в Краснодар.

"29.09.2020 при выполнении взлета в аэропорту "Уфа" произошло попадание птицы в СУ №2 ВС RRJ95LR-100 RA-89096 АО "Авиакомпания "Азимут". В связи с повышением вибрации правого двигателя капитан воздушного судна принял решение о возврате в аэропорт "Уфа", - говорится в материалах суда.

Расследование инцидента показало, что столкновение с птицей произошло на этапе разбега при взлете, что привело к повреждению лопаток вентилятора.

Самолет был застрахован в АО "АльфаСтрахование" по договору страхования авиационных рисков. Страховщик выплатил "Азимуту" возмещение и обратился к аэропорту с досудебной претензией, однако ее оставили без удовлетворения, после чего компания подала иск. Аэропорт в суде выступал против удовлетворения требований.

В документах отмечается, что на МАУ в силу закона лежит ответственность за обеспечение безопасности полетов. Суд пришел к выводу, что уфимская воздушная гавань ненадлежащим образом выполнила обязательства в части орнитологического обеспечения полетов, что и привело к авиаинциденту.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2021 года Арбитраж Башкирии удовлетворил иск "Аэрофлота" к уфимскому аэропорту и взыскал с последнего $197,8 тысячи и более 2,1 млн рублей возмещения ущерба после инцидента, который произошел в аэропорту 9 августа 2017 года. Тогда самолет авиакомпании Airbus A-320, следовавший из Уфы в Москву, при взлете на высоте 20 метров от земли столкнулся с грачом, птица залетела в двигатель. Это решение устояло в апелляционной и кассационной инстанциях....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК - Уфа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка