О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Началась тестовая эксплуатация нового терминала аэропорта Нового Уренгоя

26 декабря началась тестовая эксплуатация нового терминала аэропорта Новый Уренгой. В первый день аэровокзал обслужит 35 рейсов

26 декабря началась тестовая эксплуатация нового терминала аэропорта Новый Уренгой (входит в УК "Аэропорты Регионов"). В первый день аэровокзал обслужит 35 рейсов. Пассажирам и гостям доступны все сервисы, кафе и магазины нового терминала.

По-новому организован подъезд к аэропорту и движение на привокзальной площади: приоритет отдан общественному транспорту - остановка расположена напротив входа в терминал. Появилась отдельная полоса для высадки и посадки пассажиров. Обращаем внимание, что в период тестовой эксплуатации терминала время бесплатного нахождения в зоне посадки и высадки увеличено до 30 минут (вместо 15 минут). На привокзальной площади также расположена длительная парковка P1. Стоимость пользования парковочным комплексом размещена на официальном сайте аэропорта в разделе Парковка.

В новом терминале открыты кафе и магазины для пассажиров и посетителей, детская комната и игровая зона для пассажиров, путешествующих с детьми. В зале регистрации оборудованы 12 стоек. На них реализовано уникальное решение: для удобства пассажиров багажная лента утоплена в пол рядом со стойкой, что облегчает сдачу багажа - его больше не нужно поднимать на ленту, а можно просто закатить чемодан. Попасть на борт самолета теперь можно через телетрап. Это новая технология для аэропорта Нового Уренгоя: терминал оснащен тремя теплыми рукава.

Напомним, что до начала работы нового терминала в нем была проведена серия тестовых испытаний с волонтерами и сотрудниками аэропорта, в ходе которых были отработаны все процессы обслуживания пассажиров, проверена устойчивая работа оборудования.

ООО "Уренгойаэроинвест" управляется УК "Аэропорты Регионов", осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 19,6 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2021 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 955 тыс. пассажиров.

УК "Аэропорты Регионов" - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК "Аэропорты Регионов" находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 4 из них - Новом Уренгое, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2021 года услугами аэропортов под управлением УК "Аэропорты Регионов" воспользовались более 16 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Новый Уренгой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка