О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Термез" открыт после реконструкции

26 декабря аэропорт принял первый рейс. HY-65 авиакомпании Uzbekistan Airways по маршруту Ташкент - Термез с 146 пассажирами на борту приземлился в аэропорту Термеза в 08:15 по местному времени

26 декабря аэропорт принял первый рейс. HY-65 авиакомпании Uzbekistan Airways по маршруту Ташкент - Термез с 146 пассажирами на борту приземлился в аэропорту Термеза в 08:15 по местному времени.

После 55 дней перерыва международный аэропорт "Термез" снова открыт для приема и выпуска воздушных судов. В рамках реконструкции построен новый аэродромный комплекс категории 4Е, включающий в себя новую взлетно-посадочную полосу длиной 3 000 метров и шириной 60 метров, рулежные дорожки и перрон на три стоянки для воздушных судов. Также на аэродромном комплексе установлена современная система светосигнального оборудования CAT-I ICAO, метео- и радионавигационная система посадки. Проект строительства нового аэродромного комплекса оценивается в 550 млрд сумов. На данный момент завершены работы на 377 млрд сумов. Заключительный этап проекта - три стоянки для ВС и вторая рулежная дорожка - будет завершен к апрелю 2023 года.

Примечательно, что в Термезе построена бетонная взлетно-посадочная полоса. Это оптимальное решение в условиях жаркого климата Сурхандарьинской области - ВПП из бетона более прочная и долговечная. На сегодняшний день бетонные полосы простроены только в аэропортах Навои и Термеза.

Напомним, аэропорт "Термез" был закрыт 1 ноября в связи с подготовкой к вводу в эксплуатацию нового аэродромного комплекса. Авиарейсы временно перенаправлялись в другие международные аэропорты республики. Терминал аэропорта также был реконструирован и введен в эксплуатацию в 2019 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Uzdaily.uz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка