О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" присвоил самолету имя нефтяника Валерия Грайфера

"ЮТэйр" присвоил самолету Boeing 737-500 с номером RA-73042 имя Валерия Исааковича Грайфера

"ЮТэйр" присвоил самолету Boeing 737-500 с номером RA-73042 имя Валерия Исааковича Грайфера (1929-2020) - выдающегося нефтяника, заместителя министра нефтяной промышленности СССР, начальника производственного объединения "Главтюменьнефтегаз", в последствии председателя совета директоров ОАО "Лукойл". Соответствующая запись внесена в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации.

"Очень символично, что первые полеты самолет имени Валерия Грайфера совершил в Когалым - город, являющийся сибирской столицей нашего давнего и надежного партнера, нефтяной компании "Лукойл". Для многотысячного коллектива Авиакомпании большая честь поддержать инициативу руководства компании "Лукойл" - увековечить память легендарного руководителя нефтегазовой индустрии нашей страны и присвоить имя Валерия Грайфера самолету, который будет летать по всей нашей маршрутной сети в России и за рубежом", - рассказал генеральный директор ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" Андрей Мартиросов.

В 1985 году руководством СССР Валерий Грайфер был направлен в Западную Сибирь с задачей увеличить добычу нефти и возглавить "Главтюменьнефтегаз". Эта сложнейшая задача была с успехом выполнена.

Начало трудового пути Валерия Исааковича связано с "Татнефтью", куда он пришел в 1952 году после окончания института нефти и газа имени И.М. Губкина и за 20 лет прошел все ступени карьерного роста от помощника мастера по добыче нефти до главного инженера объединения.

В 1972 году Валерий Исаакович возглавил планово-экономическое управление министерства нефтяной промышленности СССР. В то время это ключевая должность по планированию добычи нефти и финансированию отрасли. Позднее он стал заместителем Министра нефтяной промышленности СССР.

С 2000-го Грайфер - председатель совета директоров "Лукойла". А еще раньше, в 1992 году, он выступил создателем и руководителем Российской инновационной топливно-энергетической компании (РИТЭК), позже ставшей "дочкой" "Лукойла".

"Из Шекспира: "Раздумья делают нас трусами"… Если бы я долго раздумывал, то никогда бы не ввязался в столь тяжелое в России дело, как новые нефтяные технологии", - сказал в одном из интервью Валерий Грайфер, один из главных и наиболее уважаемых отечественных нефтяников.

"ЮТэйр" - крупнейшая компания России в сфере вертолетных и самолетных перевозок для предприятий нефтегазового комплекса. С 1999 года в авиакомпании существует традиция называть самолеты в честь выдающихся людей, в числе которых те, кто внесли решающий вклад в разведку и добычу природных ископаемых страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ЮТэйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка