О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ПНИПУ создали робота, создающего перфорацию на материалах электрическими импульсами

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали роботизированную систему для создания перфорации на поверхности композитных материалов, используемых в авиационной и космической промышленности

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали роботизированную систему для создания перфорации на поверхности композитных материалов, используемых в авиационной и космической промышленности. Внедрение разработки позволит ускорить производство звукопоглощающих деталей самолетов, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Механические методы обработки композитных звукопоглощающих материалов требуют существенных затрат времени и средств. Автоматизация процесса нанесения перфорации на такие конструкции могла бы ускорить производство и снизить его стоимость, считают авторы работы. Они разработали роботизированную систему, которая создает отверстия в деталях с помощью электрических импульсов.

"Разработанный на основе оригинальной концепции ученых ПНИПУ прототип роботизированной системы объединяет подвижный модуль для электроэрозионной обработки материала и шестикоординатную систему рычагов. С их помощью обеспечивается высокая мобильность электрода-инструмента. Он может совершать оборот вокруг своей оси, а фиксирующие его рычаги способны обеспечить амплитуду движения в 340 градусов", - говорится в сообщении.

Результаты экспериментов подтвердили эффективность робота в создании отверстий в заготовках из полимерных композитов, уточнили в вузе.

"Существует потребность в разработке оборудования для эффективной и контролируемой электроэрозионной обработки перспективных функциональных материалов нового поколения, в том числе полимерных. Решение этой проблемы позволило бы повысить точность изготовления деталей, одновременно снизив производственные затраты, и расширить возможности электроэрозионной обработки", - приводит пресс-служба университета слова руководителя проекта, доцента кафедры инновационных технологий машиностроения ПНИПУ Тимура Абляза....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка