О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

OneTwoTrip рассказал, как россияне путешествовали в 2022 году

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip подвел тревел-итоги 2022 года и выяснил, что в среднем его пользователи отправлялись куда-либо два раза

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip подвел тревел-итоги 2022 года и выяснил, что в среднем его пользователи отправлялись куда-либо два раза. За границей туристам удавалось посетить 1,5 города, в России - два.

Как далеко путешествовали

За прошедший год турист провел в самолете порядка 4 часов, в поезде - 13,3 часа, а в международном автобусе - 8 часов. Средняя дальность перелета составила 2 502 км (это, например, расстояние от Москвы до Лондона), на поезде туристы проезжали порядка 682 км (чуть больше, чем от Москвы до Санкт-Петербурга), а на автобусе - 407 км (это примерно путь от столицы до Смоленска).

Дольше всего в 2022 году длилось путешествие на поезде из Москвы во Владивосток: пассажиры провели в нем 173,8 часа, или более 7 дней. На автобусе кто-то проехал 68 часов из Санкт-Петербурга в Ташкент (почти 3 дня), а самый долгий перелет занял 35,6 часа - 1,5 дня турист добирался из Варадеро в Москву.

Кто путешествовал

Чуть чаще в уходящем году куда-либо летали мужчины: на них оформлено 51,5% авиазаказов по России и 55,6% за рубеж. А вот на поезде чаще ездили женщины: они приобрели 54,1% ж/д билетов.

На самолете в поездки отправлялись в основном люди в возрасте от 26 до 40 лет - на них пришлось 40% бронирований.

Сколько тратили

Стоимость самого дорогого авиазаказа за границу составила 3 782 000 рублей, столько клиент сервиса заплатил за четыре билета бизнес-класса из Санкт-Петербурга в Дубай и обратно. По России же дороже всего обошелся перелет из Москвы в Сочи: заказ из 7 билетов бизнес-класса в одну сторону стоил 1 092 000 рублей. Среди путешествий на поезде самым дорогим заказом стала поездка одного пассажира в мягком вагоне из Москвы в Симферополь, которая стоила ему в 112 700 рублей одну сторону. За проживание в отеле за рубежом семья из троих взрослых и одного ребенка заплатила 1 502 250 рублей: столько стоил номер в пятизвездочной гостинице Дубая на 11 ночей. В России семья такого же состава отдохнула в два раза скромнее: номер в пятизвездочной гостинице Адлера, снятый на 13 ночей, обошелся им в 792 500 рублей.

В 2022 году были также установлены рекордно низкие цены на путешествия. Так, клиент сервиса приобрел авиабилет из Казани в Москву за 780 рублей, а из Сочи в Ереван кто-то долетел за 360 рублей. Самая дешевая ж/д поездка, состоявшаяся из Уфы в Златоуст, обошлась туристу в 420 рублей за место в плацкарте. Забронировать жилье за границей по цене чашки кофе получилось у пользователя OneTwoTrip в индийском городе Ченнай: за сутки в хостеле он отдал 110 рублей. А в Москве одному путешественнику удалось провести ночь в жилье такого же типа за 180 рублей.

Куда чаще всего ездили

Самым популярным российским городом у туристов стала Москва: в столицу оформлено 31,2% от всех авиазаказов и 24,0% ж/д бронирований по стране в 2022 году. За границу пользователи сервиса чаще всего летали в Ереван: доля армянского города составила 18%. А среди автобусных маршрутов наибольшим спросом пользовались поездки из Минска в Вильнюс: доля заказов по этому направлению составила 1,9%.

В каких отелях останавливались

В России в 2022 году наибольшим спросом пользовались отели категории "три звезды": на них пришлось 31,1% от всех заказов. За границей популярнее всего были четырехзвездочные гостиницы, на долю которых пришлось 33,8% бронирований.

OneTwoTrip - лидер онлайн-рынка сервисов путешествий в России и странах СНГ. Мы помогаем легко спланировать путешествие: забронировать по специальным ценам апартаменты или номер в одном из 2 000 000 отелей по всему миру, купить авиабилет одной из 800 авиакомпаний, в том числе лоукостеров, билет на поезд или автобус по России и странам СНГ. В городе назначения мы поможем арендовать машину и заказать экскурсию с гидом.

Каждый день через сайт OneTwoTrip.com и мобильные приложения для iOS и Android пользователи покупают более 26 000 тревел-продуктов. Постоянные клиенты сервиса получают за каждую покупку трипкоины, которыми можно оплачивать последующие заказы. Специалисты службы поддержки отвечают на все вопросы круглосуточно в мессенджерах или по телефону.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «OneTwoTrip ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка