О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия может сократить участие в проекте создания самолета CR-929 до поставщика - Мантуров

Российская сторона может сократить свое участие в проекте создания дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета CR-929, который изначально позиционировался как совместный российско-китайский, до поставщика компонентов

Российская сторона может сократить свое участие в проекте создания дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета CR-929, который изначально позиционировался как совместный российско-китайский, до поставщика компонентов. Об этом в интервью ТАСС рассказал вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

По его словам, следующий этап переговоров с китайскими партнерами намечен на первый квартал 2023 года.

"Думаю, мы в первом квартале следующего года проведем очередные переговоры, выйдем на понятные перспективы и сроки. Но у наших китайских коллег на сегодняшний день в этом проекте присутствуют заявки на участие от различных производителей компонентов третьих стран. Мы же такой формат для себя не рассматриваем - с учетом сегодняшней ситуации и всех рисков, которые очень хорошо понимаем. Поэтому чтобы с ними не столкнуться, возможно, примем для себя решение из партнера в рамках этого проекта перейти в статус поставщика агрегатов, компонентов", - сказал он.

О проекте самолета

О сокращении участия России в проекте впервые сообщил бывший вице-премьер Юрий Борисов летом этого года, тогда он отмечал, что Россия сокращает свое участие в проекте, указав на то, что проект "идет в принципе не в том русле, которое нас устраивает". Самолет несколько лет разрабатывался ОАК совместно с китайской CRAIC. Планировалось, что российская сторона возьмет на себя инженерные работы, а в Китае будет налажена окончательная сборка воздушных судов.

Самолет планировалось вывести на рынок в 2025-2027 годах. Он должен был быть представлен в трех версиях: базовая версия с обозначением CR 929-600, младшая версия - CR 929-500, а старшая версия - CR 929-700. В базовой комплектации авиалайнер должен был перевозить 280 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка