О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вырастут ли цены на авиабилеты в 2023 году. Мнение экспертов

В авиаотрасли сложились условия для повышения стоимости перелетов, но резких скачков цен в 2023 году не будет, считают опрошенные "РГ" эксперты

В авиаотрасли сложились условия для повышения стоимости перелетов, но резких скачков цен в 2023 году не будет, считают опрошенные "РГ" эксперты. Так они прокомментировали заявление главы авиакомпании "Аэрофлот" о подорожании авиабилетов.

"В 2023 году рост цен на авиабилеты все-таки будет, хотя бы на уровень инфляции", - заявил гендиректор авиакомпании Сергей Александровский в интервью РБК.

"Предсказываемый рост цен эксперты считают весьма вероятным. "В пределах инфляции рост цен практически неизбежен. Но это некритично. Цены не удвоятся" - считает исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

По его словам, на цены влияет соотношение спроса и предложения. Если спрос превышает предложение, то цены неминуемо растут. На зарубежных линиях факторов, которые серьезно повлияют на доступность таких полетов, пока не видно. За 2022 год увеличилось количество самолетов, летающих за границу. Можно предположить, что на международных линиях ключевым фактором, влияющим на цены, будет соотношение рубля и валюты. Чем крепче рубль - тем выгоднее поездка, говорит эксперт.

На внутренних линиях российским авиакомпаниям помогает субсидирование перевозок. "К самому серьезному повышению цен приведет разрушение конкурентной среды. Если бы авиакомпании не справились с санкционными вызовами и не смогли бы поддержать летную годность самолетов, то мы бы столкнулись с большим дефицитом предложения и цены бы резко возросли. Но этого не произошло. Летная годность решается применительно к магистральным самолетам. Поэтому пока с полной уверенностью можно сказать, что авиакомпании справляются с поддержанием летной годности парка. Это и позволяет избежать повышения роста цен", - указывает Пантелеев.

Обслуживание самолетов очень расходно, потому в следующем году цены на авиабилеты будут расти, считает эксперт аналитического центра Университета "Синергия" Екатерина Федюкович. По ее словам, пассажиропоток в ближайшее время, вероятнее всего, будет сокращаться, потому что величина спроса чувствительна к изменениям цен на билеты. Потолка повышения цен нет, так же, как его нет в отношении стоимости билетов бизнес-класса, которая на порядок выше стоимости билетов, купленных по промоакциям, замечает он. Но всегда найдутся люди, желающие потратить свои деньги, обменяв их на скорость передвижения. Потому массово пассажиры не откажутся от перелетов, считает она.

Исполнительный директор агентства Dr.JUNG Андрей Котов говорит, что финансовая нагрузка на авиакомпании растет, и в дальнейшем тенденция не поменяется. Нестабильная ситуация с ценами на топливо и обслуживание в иностранных аэропортах наверняка подтолкнут цены вверх.

Но государство заинтересовано в сохранении воздушного транспорта в полном объеме, а значит помощь и дотации продолжатся. Это, в свою очередь, позволит сдержать рост цен на перелеты для пассажиров, указывает член экспертного совета Комитета по защите конкуренции Государственной Думы Дмитрий Тортев. "Поскольку Росавиация не обладает полномочиями по контролю цен на авиабилеты, в случае необоснованного роста должна подключаться ФАС России. Ранее авиакомпаниям уже давалась рекомендация сохранять тарифы на уровне цен 2021 года, аналогичное обращение перевозчикам, полагаю, должно быть направлено и в наступающем году. Впрочем, ажиотажных всплесков активности пассажиров пока ожидать не приходится, а цены на топливо стабилизированы - поэтому объективных причин для роста цен авиакомпаний выше уровня инфляции нет", - отмечает Тортев.

Таким образом, по мнению экспертов, рост цен в следующем году неизбежен. В значительной мере его абсолютные величины будут зависеть от объемов государственной поддержки и открытия новых аэропортов на юге и юго-западе России. Кстати, как недавно заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, аэропорт Ставрополя расширят в 2023 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка