О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОДК-УМПО подвели итоги работы в 2022 году

В 2022 г. в ОДК-УМПО начата организация ряда крупных производственных объектов

В 2022 г. в ОДК-УМПО начата организация ряда крупных производственных объектов. Стартовало строительство универсальной испытательной станции, спроектированной с учетом применения самых передовых технологических процессов. Планируется, что в 2025 - в год столетнего юбилея объединения - станция вступит в строй. Таким образом, предприятие обеспечит возможность испытывать перспективные авиадвигатели на 50 лет вперед.

"В 2022 году в полном объеме выполнены наши обязательства перед заказчиками по основной продукции, включая поставки в рамках ГОЗ", - сказал управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

В декабре началось строительство центра технологической компетенции алюминиевого литья. Работы планируется завершить к концу 2024 года. Также в 2022 году заложен первый камень в строительство корпуса для участка горячего изостатического прессования для центра титанового литья. Уже в конце 2023 года здесь будет введен в строй современный высокотехнологичный газостат.

В рамках работы по индустриальной тематике в объединении запущена новая программа повышения надежности газотурбинных приводов АЛ-31СТ. Ее цель - дальнейшее совершенствование изделия в соответствии с требованиями Газпрома. Интенсивная производственная программа по АЛ-31СТ в 2022 была продолжена поставками изделий на объекты Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения на Ямале. Всего за 2021-2022 сюда отправлено 18 изделий. Им предстоит обеспечивать работу газоперекачивающих агрегатов на дожимных компрессорных станциях. Еще три двигателя будут изготовлены для резерва в следующем году.

Среди новых масштабных заказов также значится проект "Сила Сибири": до конца 2023 года ОДК-УМПО должно поставить 12 новых изделий. Следующим витком развития программы станет выпуск опытных образцов перспективного двигателя АЛ-41СТ-25, запланированный на конец 2023 - начало 2024.

Еще один крупный проект в индустриальной программе ОДК-УМПО - это создание производственно-технологического комплекса для сборки и испытаний силовых установок для газоперекачивающих агрегатов. В 2023 будет дан старт проектированию ПТК, в 2024 начнется его строительство. С 2026 мощности нового комплекса позволят вывести производство, ремонт, сборку и испытания приводных двигателей семейства "АЛ" на уровень не менее 50 изделий в год.

ПАО "ОДК-УМПО" - разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка