О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Казани в 2023 году начнут проектировать новый терминал

Пассажиропоток аэропорта Казани впервые в истории воздушной гавани превысил 4 млн человек

Пассажиропоток аэропорта Казани впервые в истории воздушной гавани превысил 4 млн человек. Сегодня в полет отправили 4-миллионного пассажира.

Гендиректор аэропорта столицы Татарстана Сергей Романцов сообщил журналистам, что в начале нового года стартует проектирование нового пассажирского терминала и ангарного комплекса для техобслуживания и ремонта самолетов. Их строительство, отметил он, стартует после того, как разработанный проект пройдет государственную экспертизу. Какие рейсы будет обслуживать новый терминал, международные или внутренние, примут, исходя из проектных решений. "Мы сформируем техническое задание, и отсюда будем исходить", - сказал Романцов.

Планируемая пропускная способность аэропорта Казани после ввода новых инфраструктурных объектов составит 6,5 млн пассажиров в год. Сейчас воздушная гавань рассчитана на 2,5 млн человек, при этом поток пассажиров возрос до 4 млн. "То есть мы работаем с перегрузкой", - сказал Романцов.

По грузовому терминалу решение пока не принято, так как объем грузоперевозок в сложившейся геополитической ситуации снизился. Однако уже имеющийся склад будет реконструирован, его площадь возрастет.

Сейчас из казанского аэропорта доступны вылеты по 73 направлениям, порядка 50% из которых, по словам гендиректора, международные. В будущем году их количество будет расти. Из 4 млн перевезенных на сегодня пассажиров порядка 37-38% приходится на международные рейсы, остальные - внутренние. Наиболее востребованными являются перелеты в Москву, а также на юг России, Санкт-Петербург. Среди зарубежных направлений лидирует Турция.

По его словам, различные авиакомпании реализуют модели организации перевозок, в которых казанский аэропорт выступает в роли транзитного узла (хаба). Например, "Северный ветер", частично - татарстанская "ЮВТ Аэро". Руководитель отдела продаж авиакомпании "Северный ветер" Александра Галикбарова сообщила журналистам, что сейчас у авиакомпании в зимнее расписание из Казани включено 13 маршрутов. В 2023 году их количество планируется увеличить до 20. Будет расти частота уже существующих рейсов.

Терминал 1А был открыт в аэропорту Казани в декабре 2012 года в преддверии Универсиады-2013. В рамках подготовки к Студенческим играм в столице Татарстана модернизировали всю инфраструктуру воздушной гавани.

В этом году президенту РТ Рустаму Минниханову был презентован мастер-план развития аэропорта до 2050 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка