О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ТАНТК им. Бериева оспорит участие Грудинина в создании самолета-амфибии

Суд по интеллектуальным правам принял иск ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" в отношении бывшего гендиректора предприятия Юрия Грудинина

Суд по интеллектуальным правам принял иск ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" в отношении бывшего гендиректора предприятия Юрия Грудинина. Согласно заявлению, компания оспаривает патент ответчика на промышленный образец "Самолет-Амфибия". Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

Как утверждается в документе, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (ФСИС) осуществила регистрацию спорного промышленного образца на имя Грудинина. ФСИС также привлечена к судебному разбирательству в качестве третьего лица. Предварительное судебное заседание назначено на 30 января 2023 года.

Напомним, в январе 2022 года экс-директора ТАНТК обвинили по двум эпизодам ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

Первый эпизод связан с патентом на самолет-амфибию. Известно, что Грудинин приказал своим подчиненным включить его в состав авторов патента новой продукции и тем самым нанес имущественный вред заводу на сумму 3,7 млн рублей.

Второй эпизод мошенничества связан с незаконным начислением премий на сумму 1,4 млн рублей руководящим сотрудникам предприятия, которые после передали деньги Грудинину.

Как сообщал РБК Ростов, в августе текущего года экс-директору ТАНТК им. Бериева присудили 2,5 года лишения свободы и штраф в размере 500 тыс. рублей. Таганрогский городской суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя и признал Юрия Грудинина виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В начале октября 2022 года суд отказал в обжаловании приговора экс-директора ТАНТК Грудинина....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка