О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый год на посту! Новогодняя елка, салат "Оливье" и спасение Деда Мороза

Новый год и Рождество - самые любимые праздники всех москвичей. Но встретить их в кругу семьи и друзей могут далеко не все

Новый год и Рождество - самые любимые праздники всех москвичей. Но встретить их в кругу семьи и друзей могут далеко не все.

Сотрудники Московского авиацентра, которые находятся на дежурстве в эти дни, рассказали об особенностях работы в новогоднюю ночь.

Для специалистов службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра праздники - непростое время. Как отмечают сами спасатели, новогодние выезды бывают разными - это и вскрытие дверей, помощь при тушении пожаров и другие происшествия, которые случаются из-за неосторожности граждан. Ведь даже бенгальский огонь может спровоцировать беду, если не соблюдать правила безопасности. Поэтому спасатели в течение всей ночи готовы в любую минуту отреагировать на каждый вызов и оперативно прийти на помощь людям.

Специалист службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Антон Русанов рассказал, что в праздничную ночь вызовы обычно поступают до 24 часов и после часа. Во время "затишья" дежурная смена обычно успевает символически отметить праздник. Главные атрибуты Нового года, которыми уже давно являются мандарины и салат "Оливье", обязательно присутствуют и на их импровизированном столе. Есть, конечно, и елка. Спасатели поздравляют друг друга, звонят своим близким и смотрят поздравление Президента России. А потом начинаются вызовы, которые, иногда, бывают самые что ни на есть новогодние.

"Помню, интересный случай произошел в прошлую новогоднюю ночь. Поступила заявка - в лесопарковой зоне упал человек и не может самостоятельно подняться. По приезде выяснилось, что пострадавший находится в глубине лесного массива, куда врачи скорой помощи никак не доберутся. Мы зашли в парк и когда обнаружили пострадавшего, то увидели, что это. - Дед Мороз! Не настоящий, конечно, человек в костюме (улыбается), но все же… В общем, Мороз с перелом ноги. На носилках мы вынесли нерадивого "волшебника" к дороге и передали бригаде скорой помощи. Кстати, в этой истории был еще один интересный нюанс. По документам у пострадавшего оказалась фамилия "Морозов". Вот такое вот забавное совпадение!", - поделился своей историей Антон Русанов.

Не менее интересный вызов поступил во время новогоднего дежурства спасателя авиацентра Дмитрия Гришаева.

"Всегда буду его вспоминать! Позвонили родители четырехлетней девочки и рассказали, что малышка оставила их встречать Новый год на лестничной клетке. Дочка оказалась с характером - она сообщила маме и папе, что специально закрыла дверь квартиры на два замка с одной целью - посмотреть по телевизору мультфильмы, а не любимый взрослыми "Голубой огонек".

По прибытии, мы не стали сразу вскрывать дверь, а решили пообщаться с ребенком. В свою очередь, взрослые пообещали дочке, что не уложат ее спать до самого Нового Года и разрешат ей насладиться мультиками. К счастью, это сработало и дверь вскрывать не потребовалось.", - рассказал спасатель.

Новый год на посту встретят и оперативные дежурные Московского авиацентра.

По словам сотрудника отдела организации оперативного дежурства Николая Капканщикова, работа в ночь с 31 декабря на 1 января проходит так же, как и в обычные будни. Но есть все в отделе одна давняя традиция, появилась она благодаря их бывшему начальнику Сергею Калякину.

"Года три назад я дежурил в новогоднюю ночь, - вспоминает Николай Капканщиков. - За полчаса до боя курантов кто-то позвонил в дверь командного пункта управления полетами, где располагается наша оперативная служба. Камера видеонаблюдения четко показала, что за дверью стоит Дед Мороз. По установленным правилам мы не имеем право впускать в помещение посторонних лиц, о чем мы ему и сообщили с помощью переговорного устройства. Но Мороз проявлял настойчивость - беспрерывно звонил и громко стучал в дверь. Мы уже хотели полицию вызвать. Вот тогда и пришлось Деду Морозу себя рассекретить и заговорить знакомым голосом нашего начальника.

Пришел Сергей Иванович тогда с праздничным тортом и подарками, как самый настоящий новогодний волшебник. С тех пор появление Деда Мороза стало доброй традицией - его все с нетерпением ждали. В этом году Сергей Калякин ушел на заслуженный отдых, но мы верим, что чудо произойдет - и Дедушка вновь появится на пороге".

Во время новогодних праздников около 50 специалистов Московского авиационного центра будут круглосуточно находиться на дежурстве, обеспечивая безопасность москвичей и гостей столицы.

Встречая Новый год в кругу семьи, проводя это время на природе или в черте города, не забывайте о мерах безопасности, берегите себя и своих близких. Для зимнего отдыха выбирайте специально отведенные для этого места....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка