О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет директоров ТАНТК намерен увеличить уставной капитал в 1,5 раза

Совет директоров ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" (ТАНТК) принял решение о выпуске дополнительных акций, которые увеличат его уставной капитал почти в 1,5 раза - на 8,9 млрд рублей

Совет директоров ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" (ТАНТК) принял решение о выпуске дополнительных акций, которые увеличат его уставной капитал почти в 1,5 раза - на 8,9 млрд рублей. Итоги собрания опубликованы в системе СПАРК.

Согласно документу, компания разместит 17,8 млн штук акций по закрытой подписке. Стоимость каждой бумаги составит 500 рублей. Дополнительные акции можно будет приобрести по той же цене. Они могут быть оплачены денежными средствами в валюте РФ, в том числе путем зачета денежных требований к ТАНТК.

Продажа акций позволит увеличить уставной капитал компании до 28,2 млрд рублей. По данным на 9 ноября 2021 года, бюджет ТАНТК составляет 19,3 млрд рублей. Следующее собрание по вопросу увеличения уставного капитала пройдет 1 февраля 2023 года.

Согласно системе СПАРК, ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" было зарегистрировано в Таганроге в 1994 году. Основной вид деятельности - производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. Управляющей компанией указано ПАО "Объединенная авиационная корпорация".

Убытки в компании фиксируются с 2017 года. Так, за указанные период он составил 1,8 млрд рублей, за 2018 год - 2,8 млрд рублей, за 2019 год - 3,6 млрд рублей, за 2020 год - 3,4 млрд рублей, 2021 год - 1,6 млрд рублей.

Ранее РБК Ростов сообщал, что ижевская компания "Ритс" намерена обратиться в суд с заявлением о признании банкротом "Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Бериева" (ТАНТК). На сайте Федресурса отмечалось, что производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику в совокупности составляют не менее 300 тыс. рублей. Однако точная сумма задолженности удмуртской компании не указана.

В 2021 году в Арбитражном суде Ростовской области уже рассматривали иск о банкротстве ТАНТК. Тогда истцом по делу выступало ООО "Про фактор", действующее в интересах ЗАО "НТЦ "Качество". Сумма исковых требований составляла 6,8 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка