О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэровокзал Благовещенска сможет принимать свыше 1 млн пассажиров в год

Терминал аэропорта Благовещенска включен в список приоритетных проектов Амурской области

Терминал аэропорта Благовещенска включен в список приоритетных проектов Амурской области. Проект планируют реализовать в составе ТОР "Приамурская". В конце декабря Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Благовещенск (Игнатьево).

Международный аэропорт "Игнатьево" имени Н.Н. Муравьева-Амурского расположен в 15 км к северо-западу от Благовещенска и в 3,5 км от государственной границы с Китаем. Он обеспечивает воздушное сообщение с Москвой, регионами Сибири и Дальнего Востока.

"Строительство нового терминала в Благовещенске повысит пропускную способность аэропорта до 1 тыс. пассажиров в час, а прогнозируемый годовой пассажиропоток составит 1 020 тыс. человек в год. Проектные решения учитывают потенциал развития аэропорта до 2035 года", - отметила Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Пропускная способность терминала рассчитана на обслуживание 600 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 400 пассажиров в час - на международных. Четырехэтажное здание аэровокзала построено по каркасной технологии. Зоны прилета пассажиров внутренних и международных рейсов будут расположены на втором этаже. Здесь же разместят помещения обработки багажа.

Отдельное одноэтажное здание на территории аэровокзала будут занимать кинологические службы. На привокзальной площади обустроят автопарковку на 659 мест, из них 66 парковочных мест выделят для водителей с ограниченными возможностями.

Застройщик - ООО "АБС Благовещенск".

Генеральный проектировщик - ООО Проектный институт "Красаэропроект"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАУ "Главгосэкспертиза России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка