О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Хибины горнолыжного курорта в Заполярье принял 130 первых пассажиров из Москвы

Аэропорт Хибины в 32 км от Кировска, центра горнолыжного спорта в Мурманской области, принял первый регулярный рейс из Москвы

Аэропорт Хибины в 32 км от Кировска, центра горнолыжного спорта в Мурманской области, принял первый регулярный рейс из Москвы. "Аэрофлот" доставил в Заполярье 130 пассажиров, которые могли бесплатно провезти в багаже горнолыжное снаряжение, сообщила ТАСС в пятницу директора аэропорта Светлана Скопина.

"Встреча первого регулярного рейса прошла торжественно, на высшем уровне. Самолет авиакомпании "Аэрофлот", новейший Airbus A320, приземлился по расписанию. Самолет привез 130 пассажиров при наличии на борту 158 мест всего. Восемь кресел бизнес-класса и 150 эконом. Пассажиры могли провезти один комплект лыжного снаряжения весом до 23 кг бесплатно", - сказала Скопина.

Она отметила, что пока рейсы в Хибины из Москвы выполняются три раза в неделю, в январе 2023 года их частота будет увеличена. "Сегодня прилетели представители "Аэрофлота", мы обменялись мнениями и выразили свои пожелания, чтобы сразу после новогодних праздников говорить об увеличении частоты. Сейчас они будут летать понедельник, пятница, воскресенье. Следующий этап мы попробуем ввести понедельник, среда, пятница, воскресенье - четыре раза в неделю, ну и будем работать над ежедневной частотой", - пояснила Скопина.

В 2021 году турпоток в Мурманскую область составил 486 тыс. человек, из которых 21,5 тыс. - иностранцы. Этот показатель превысил допандемийный уровень. Как сообщал губернатор Андрей Чибис, в новогодние каникулы 2022 года регион посетили 75 тыс. туристов. Летом 2022 года область посетило около 127 тыс. туристов. Власти региона намерены увеличить годовой турпоток в Заполярье до 1 млн туристов, привлекая их экологическим, экстремальным, гастрономическим, культурным и событийным туризмом. 2023 год объявлен в области Годом активного туризма....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка