О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Биографию летчика-героя передали на вечное хранение в Музей Победы

Биография летчика, дважды Героя Советского Союза Василия Мыхлика передана на вечное хранение в Музей Победы

Биография летчика, дважды Героя Советского Союза Василия Мыхлика передана на вечное хранение в Музей Победы. История его боевого пути пополнила всенародный исторический проект "Лица Победы". Теперь ознакомиться с биографией героя и увидеть его фотографию можно не только на сайте проекта, но и на большом экране в мультимедийном зале "Лица Победы" в музее.

"Василий Мыхлик был командиром эскадрильи 566-го штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 13-й воздушной армии Ленинградского фронта. По его инициативе на самолетах полка летчики рисовали силуэт Петропавловской крепости с подписью "За Ленинград", - рассказал руководитель проекта Андрей Широков.

Мыхлик Василий Ильич прошел войну в составе 566-го штурмового авиаполка, был штурманом, командиром звена, эскадрильи. Произвел 188 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 для нанесения ударов по живой силе и технике противника. 31 января 1944 года был сбит в воздушном бою и совершил посадку за линией фронта.

3 февраля 1944 года вместе со стрелком-радистом вернулся к своим.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года капитану Мыхлику Василию Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года майор Мыхлик Василий Ильич награжден второй медалью "Золотая Звезда".

"Лица Победы" - проект, запущенный по инициативе Музея Победы и призванный увековечить память обо всем военном поколении - и фронтовиков, и тружеников тыла. База данных постоянно пополняется новыми персоналиями, истории которых приносят в Музей Победы их родственники и просто неравнодушные люди. Так, за новогодние праздники в проект было передано более 2 тысяч биографий. Всего же "Лица Победы" сейчас насчитывают более 800 тысяч семейных историй. Это биографии фронтовиков и тружеников тыла....
Авторские права на данный материал принадлежат «Музей Победы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка