О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайская COMAC получила к концу 2022 года свыше 1 тыс. заказов на самолет C919

Китайская корпорация коммерческой авиации (COMAC) к концу прошлого года получила в общей сложности 1 035 заказов на узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолет C919

Китайская корпорация коммерческой авиации (COMAC) к концу прошлого года получила в общей сложности 1 035 заказов на узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолет C919. Такие данные содержатся в опубликованном во вторник докладе шанхайского городского комитета по науке.

Заказы размещены 32 компаниями, однако в докладе не уточняется, сколько самолетов будет приобретено иностранными авиаперевозчиками. Ранее сообщалось о том, что зарубежные заказчики купят по меньшей мере 34 таких самолета.

В сентябре прошлого года разработавшая C919 COMAC объявила о завершении всех необходимых летных испытаний данного самолета, а в октябре на него был получен сертификат. В конце ноября Управление гражданской авиации Китая выдало COMAC лицензию на серийное производство C919.

В начале декабря прошлого года авиакомпания China Eastern Airlines ("Чайна истерн эйрлайнз") получила свой первый C919. Таким образом, она стала первым перевозчиком, который начнет коммерческую эксплуатацию данного самолета. Еще осенью 2021 года China Eastern Airlines заключила соглашение о покупке пяти C919.

Разработкой и производством С919 базирующаяся в Шанхае COMAC занималась с 2008 года. Первый образец сошел с конвейера на сборочном предприятии в ноябре 2015 года, в мае 2017 года он впервые поднялся в воздух.

Самолет может выпускаться в нескольких модификациях с разным количеством посадочных мест (от 158 до 190). Средняя дальность полета C919 составляет порядка 4 тыс. км, максимальная - 5,5 тыс. км. С919 может совершать перелеты на высоте до 12 тыс. метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Financial One». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка