О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-СТАР подготовил выставку "Завод и район: связаны одной судьбой"

В сквере Победителей в Перми открылась уличная выставка "Завод и район: связаны одной судьбой"

В сквере Победителей в Перми открылась уличная выставка "Завод и район: связаны одной судьбой". Материалы для экспозиции подготовили сотрудники корпоративного музея АО "ОДК-СТАР" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха). На двенадцати стендах наглядно показано, насколько тесно история развития Свердловского района Перми переплетается со становлением предприятия.

Первые стенды рассказывают о "прародителе" пермского карбюраторного завода - московском заводе № 33: с начала 1930-х годов он серийно выпускал карбюраторы для всех отечественных авиационных моторов. Но одного такого предприятия было недостаточно, и в 1937 году началось строительство "дублера" в Перми.
"Уже с января 1940 года стали выпускать карбюраторы для пермских авиамоторов М-25, М-62 и М-63. До конца 1940 года в Перми было выпущено 615 изделий. Но вскоре годовой выпуск карбюраторов стал измеряться десятками тысяч", - рассказал автор выставки, руководитель музея ОДК-СТАР Владимир Ивашкевич.

Когда началась Великая Отечественная война, московский завод был эвакуирован в Пермь. Оба карбюраторных завода объединились в один - № 33, его возглавил Анатолий Солдатов. Всего за годы войны был выпущен миллион карбюраторов.

Выставка рассказывает и о замечательных людях, благодаря которым завод развивался и осваивал новую продукцию, - это и талантливый конструктор Алексей Полянский, создавший агрегаты для двигателей Д-20П пассажирского самолета Ту-124 и Д-25В вертолета-гиганта Ми-6, и директор завода Григорий Журбенко, при котором было модернизировано производство и начался выпуск агрегатов для ракетно-космической техники, и многие другие.

Каждый стенд экспозиции скомпонован таким образом, что одна часть посвящена истории предприятия, вторая - развитию микрорайонов. Здесь представлено более сорока уникальных фотографий из фондов корпоративного музея ОДК-СТАР. Одна из самых интересных, опубликованных впервые, - это план поселка Крохалева 1944 года. Для тех, кто давно живет в этом районе и работает на заводе, будет любопытно увидеть, как за 80 лет изменилась застройка города.

"Мы продолжаем традиции, заложенные предшественниками, и делаем все для того, чтобы сотрудникам нашего предприятия было комфортно жить и работать. Так, к 300-летию Перми, которое отмечается в этом году, администрация района реконструировала сквер перед ОДК-СТАР, а завод установил красавицу-елку, которая сразу стала центром притяжения для жителей", - отметил управляющий директор АО "ОДК-СТАР" Сергей Попов.

АО "ОДК-СТАР" - российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в Перми.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-СТАР"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка