О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Последнее слово за боевой авиацией

Основу авиакрыла ДА составляют стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3, которые и без спецсредств достаточно хорошо вооружены и очень опасны

Известное заявление Владимира Путина о том, что "желающие победить Россию на поле боя должны учесть: Москва еще ничего всерьез не начинала" свидетельствует о решимости и готовности довести цели специальной военной операции на Украине до логического завершения - то есть до полной и безусловной победы. При этом, как видно по сводкам с полей сражений, не последнюю роль в решении этой задачи отведена Воздушно-космическим силам РФ.

Стратеги начинают и выигрывают

Так, впервые с начала спецоперации командующий Дальней авиацией (ДА) генерал-лейтенант Сергей Кобылаш заявил, что стратегические самолеты будут привлечены к боевым действиям на Украине. При этом, упреждая особо "нервную" реакцию Запада, следует отметить, что использование авиационных средств поражения, стоящих на вооружении стратегической авиации, не означает обязательное применение ракет и авиабомб с ядерной начинкой. Напомним, что основу авиакрыла ДА составляют стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3, которые и без спецсредств достаточно хорошо вооружены и очень опасны. Помимо дозвуковых крылатых ракет большой дальности с индексом "Х" с обычной осколочно-фугасно-зажигательной боевой частью, самолеты дальней авиации также несут бомбы различного калибра, морские мины и прочее вооружение.

Например, Ту-95МС, являющийся носителем ракет Х-55, за счет увеличения бомбового отсека и установки дополнительных наружных балок с держателями внутренней и внешней подвески, может взять на борт 16 таких ракет. А модернизированный Ту-160, в состав вооружения которого входят теперь и высокоточные крылатые ракеты нового поколения Х-555 (12 единиц), также может оснащаться свободнопадающими бомбами. Максимальная масса боевой нагрузки при этом составляет 40 тонн. Ракетоносец-бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности Ту-22М3 берет на борт почти вдвое меньше различного вооружения (24 тонны), но по мощи удара равен звену многоцелевых истребителей Су-30СМ.

При этом надо учитывать, что самолеты ДА могут работать по целям, не заходя в зону досягаемости РЛС, а против многих ракет марки "Х" системы ПВО-ПРО, имеющиеся на вооружении ВСУ, бессильны. Так что отечественная стратегическая авиация - достаточно серьезная угроза для противника. А поскольку до сих пор ракетные удары с воздуха по украинской критической инфраструктуре и объектам ВСУ наносились в щадящем режиме (это признано даже западными экспертами) и были весьма избирательными, стратегической авиации по силам оказать весьма серьезное влияние на ход спецоперации. Это к тому, что Дальняя авиация в состоянии нанести "нокаутирующий" удар по любой цели, где бы та не находилась.

Украинской стороне это отлично известно. Именно по этой причине, в надежде упредить ситуацию, Служба безопасности Незалежной, едва узнав о намерениях российского военного командования использовать стратегов, поспешила предъявить заочное обвинение генерал-лейтенанту Сергею Кобылашу, обвинив его "в ведении агрессивной войны и посягательстве на территориальную целостность Украины". Но все равно опоздали - слишком много красных линий, о которых киевскую хунту и ее западных партнеров неоднократно предупреждали, были проигнорированы самым циничным образом. Так что заявление командующего Дальней авиации надо иметь в виду не только Киеву, но и НАТО, якобы незримо присутствующем на Украине, как предупреждение, что теперь авиаудары станут жестче. Насколько - зависит исключительно от ситуации на полях сражений.

Кстати, в самом конце декабря авиакрыло Дальней авиации ВКС РФ пополнилось еще одним новым ракетоносцем-бомбардировщиком Ту-22М3, на котором были проведены необходимые комплексы доработок для улучшения боевых характеристик. Одновременно стало известно о завершении заводских испытаний Ту-160М, который будет передан военному ведомству в ближайшие дни. Этот глубоко модернизированный стратегический ракетоносец, построенный фактически с нуля, по своим техническим характеристикам почти вдвое превосходит возможности своего предшественника Ту-160.

Только не следует думать, что самолеты Дальней авиации будут использоваться исключительно для боевых вылетов в небе над Украиной. Задачи воздушного патрулирования над акваториями Северного Ледовитого и Тихого океанов, Черного, Балтийского, Норвежского, Северного, Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей никто не отменял. В режиме постоянной боевой готовности находятся и экипажи дальней противолодочной авиации Северного и Тихоокеанского флотов. Самолеты Ту-142 продолжат совершать длительные полеты, в том числе в международном воздушном пространстве над Арктикой и Атлантикой.

В небе над Донбассом

Привлечение к боевым действиям стратегов не повлияет на содержание боевых задач тактической (фронтовой) и армейской авиации, которые сейчас несут основную нагрузку в небе над Донбассом, оказывая поддержку тем, кто воюет на земле. При этом самых лучших слов заслуживают наши летчики, ставшие за время спецоперации настоящими асами. Чего стоит только одно "рядовое" патрулирование российского истребителя Су-35С (за два дня до наступления Нового года), пилот которого в течение двух часов навсегда демилитаризировал четыре вэсэушных воздушных цели: два вертолета и два самолета. Этот боевой эпизод тут же угодил в разряд "уникальных событий в мире боевой авиации".

Есть все основания полагать, что в наступившем году интенсивность ударов с воздуха силами тактической авиации возрастет. Причем удары станут более мощными и точными. В частности, благодаря планирующим авиабомбам со спутниковым наведением, поступившим на вооружение ВКС РФ в конце декабря. Примечательно, что "изделия" были доработаны до нужных параметров из стандартных авиабомб ФАБ-500, которые за счет специальных функциональных модулей, включающих систему раскладывающихся крыльев, превратились в высокоточное оружие с совершенно новыми боевыми возможностями.

В зависимости от марки модуля, разработано четыре варианта использования таких бомб - начиная с 6-8 километров и заканчивая возможностью эффективного поражения цели с расстояния 80-100 километров при максимальной точности. Кроме того, такими же модернизированными бомбами будут вооружены и беспилотные летательные аппараты.

Отдельно следует подчеркнуть, что масса взрывчатого вещества (наполнителя) одной ФЗАБ-500М составляет 300 кг, что позволяет пробить железобетонную плиту толщиной 200 мм. При этом создается до ста очагов горения, а куски огневой смеси разбрасываются в радиусе до 70-80 метров. Выводы, как говорится, лучше делать заранее...

В наступившем году очень велика вероятность увидеть в деле, то есть в боевых действиях на Украине, и истребители пятого поколения Су-57, очередная партия которых была передана Минобороны в конце декабря. Таким образом, общая численность этих машин, находящихся в "боевых порядках" ВКС РФ, доведена до десяти единиц.

Сочетающий функции ударного самолета и истребителя, Су-57 без всякого преувеличения является заделом завтрашнего дня российской боевой авиации. Он обладает сверхманевренностью, малозаметен и способен обнаруживать воздушного противника раньше, чем будет обнаружен сам. Благодаря новейшим образцам управляемого ракетного вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", для Су-57 практически нет недосягаемых целей ни в воздухе, ни на земле.

Без новых машин не остались и подразделения армейской авиации. Вертолетчики получили десять модернизированных ударно-разведывательных вертолетов Ка-52М, которые были доработаны с учетом практики, полученной в ходе спецоперации. Причем технические изменения, внесенные в модернизированный "Аллигатор" оказались настолько серьезными, что пилотам пришлось переосмыслить всю концепцию применения машин в боевых условиях.

Новая оптико-электронная система, установленная на Ка-52М более качественно распознает цели и имеет значительно больший радиус действия. Танки обнаруживаются на расстоянии 45 км, самолеты - на дистанции 50 км, корабли - до 150 км. Наиболее серьезный упор сделан на вооружение, которое усилено за счет 30-мм пушки-автомата (такой же вооружен ЗРПК "Панцирь"), за счет управляемой ракеты "Игла-В" класса воздух-воздух и противотанкового комплекса "Штурм-ВУ". Есть пока что неподтвержденные сведения, что усовершенствованные "Аллигаторы" будут (или уже) вооружены легкой многоцелевой управляемой ракетой, известной как "Изделие 305". Эти снаряды предназначены для поражения широкого круга целей на расстоянии до 100 километров.

Общее дело

Кроме текущих событий специальной военной операции, также следует обратить внимание на действия военного командования России и Белоруссии по наращиванию авиационного компонента региональной группировки войск и подготовке к совместным летно-тактическим учениям на территории братской республики. Как пояснили нашему корреспонденту в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны, это делается исключительно в рамках обеспечения безопасности Союзного государства, а также в целях повышения уровня боевой подготовки авиационных подразделений вооруженных сил Республики Беларусь и России. В учении, которое состоится в ближайшее время, также примет участие формирование Воздушно-космических сил РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Медиагруппа Звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка