О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правовой режим для беспилотников в Башкирии могут ввести в конце января

Специальный правовой режим для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Башкирии может быть введен в конце января

Специальный правовой режим для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Башкирии может быть введен в конце января. Соответствующая документация прошла согласование в 11 федеральных министерствах и ведомствах, включая Росавиацию и Минобороны, и сейчас проходит антикоррупционную экспертизу в Минюсте РФ. Об этом сообщил директор Центра стратегических разработок Рустэм Давлетов на заседании комитета Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям в четверг, 12 января. Центр выступал разработчиком проекта внедрения режима в регионе.

Специальный правовой режим будет введен в рамках прорывного проекта по созданию отрасли беспилотной гражданской авиации, курируемого вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Проект предполагает создание производств БПЛА, инфраструктуры и нормативно-правовой базы для беспилотной авиации.

Внедрение правового режима расширит возможности применения беспилотников, в том числе снимет ограничение на использование БПЛА массой свыше 30 кг. Они могут быть применены для сельского, лесного хозяйств, мониторинга ЛЭП и грузовых перевозок.

"Какие ограничения мы снимаем: например, в сельском хозяйстве, чтобы авиация работала на авиахимработах, необходим специально сертифицированный аэродром, и по законодательству авиация работает там, где не может работать наземная техника. Учитывая, что у нас в принципе в республике везде есть дороги, авиация в основном не работает, но при ее применении нет вытаптывания посевов, урожайность повышается, авиация работает на ультрамалом объеме, то есть меньше химии вносится. Также авиация может работать в плохих погодных условиях, где наземная техника не может пройти. Мы снимаем эти ограничения - специальный аэродром будет не нужен", - рассказал Рустэм Давлетов.

Кроме того, будет снята необходимость обязательного согласования проведения авиахимработ со станцией защиты растений и другими органами, а беспилотники можно будет беспрепятственно использовать и там, где может проехать наземная техника. Глава центра привел в пример Турцию, где на сегодняшний день практически все теплицы обрабатываются беспилотниками в автоматизированном режиме. В регионе планируют создать сервисную компанию, которая будет предоставлять услуги БПЛА по всей республике, где фермеры смогут подать заявку на обработку посевов.

В лесном хозяйстве БПЛА предлагается использовать для тушения пожаров, а также борьбы с вредителями в рамках работ по защите лесов.

Предполагается, что специальный правовой режим будет действовать в регионе три года, а в случае его коммерческой эффективности он может быть пролонгирован и распространен на территорию всей страны. Кроме того, в его рамках будет создана IT-инфраструктура для использования БПЛА.

В правовой режим включено восемь участников, объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 1,1 млрд рублей, выручка его участников за три года может составить 9,1 млрд рублей, будет создано 100 рабочих мест.

Главный редактор журнала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов в разговоре с РБК Уфа отметил, что беспилотная техника - достаточно новый вид систем в гражданской авиации и связанные с их применением нормы еще формируются.

"Для того чтобы понять, как те или иные решения в части формируемой законодательной базы будут работать в совокупности с техническими решениями, предлагаемыми промышленностью, и используется формат применения в рамках экспериментального правового режима (ЭПР). В рамках ЭПР правительство может дать ограниченному числу компаний на определенной территории и на определенное время право соблюдать действующее законодательство с рядом особенностей. Данная практика применяется за рубежом, к примеру, в США, в КНР и ряде других стран. Подобные режимы уже работают и в ряде регионов России. В случае если в рамках ЭПР будут отлажены предлагаемые решения и в итоге подтверждена их жизнеспособность, может быть принято решение об их внедрении в обычную практику как в рамках отдельного региона, так и в масштабах всей страны", - сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, о планах по внедрению режима стало известно в октябре 2022 года. По проекту, эксплуатировать беспилотники будут московские компании "Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова", "Ховер", "Агримакс Аэро" и "Аэроглоуб". Оценивать годность беспилотников будет сертификационный центр "СибНИА-Тест". Для решения задач при организации экспериментального режима внедрят интеллектуальную платформу "Флай Дрон", в нее войдут модули регистрации, хранения и обработки данных всех беспилотников....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка