О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Греция приступает к разработке и производству нового беспилотника

Министерство национальной обороны Греции сообщило, что реализация программы под названием Grypas начинается с 16 января с использованием наработок и ноу-хау

Министерство национальной обороны Греции сообщило, что реализация программы под названием Grypas начинается с 16 января с использованием наработок и ноу-хау, полученных от программы Archytas по исследованиям, разработке и производству первого автономного многоцелевого летательного аппарата организациями государственного сектора.

Греция приступает к проектированию и промышленному производству второго беспилотного летательного аппарата, который будет более сложным по сравнению с первой моделью и обладающим большими возможностями. Об этом сообщила в четверг газета Proto thema со ссылкой на Министерство национальной обороны Греции.

По его словам, в четверг в Министерстве финансов Греции был подписан меморандум о сотрудничестве между компанией Греческая авиационная промышленность (Hellenic Aviation Industry, EAV), Университетом имени Аристотеля в Салониках, Университетом города Патры, Университетом имени Демокрита во Фракии и Университетом Фессалии на проектирование и промышленное производство второго беспилотного летательного аппарата. Участие в церемонии подписания приняли министр национальной обороны Никос Панайотопулос, министр финансов Христос Стайкурас, администрация EAV и ректоры четырех университетов.

"Реализация новой программы под названием Grypas начинается с 16 января с использованием наработок и ноу-хау, полученных от программы Archytas (по имени Архита Тарентского, древнегреческого математика, механика и полководца - прим. ТАСС) по исследованиям, разработке и промышленному производству первого автономного многоцелевого летательного аппарата организациями государственного сектора", - отметили в Минобороны.

Министерство финансов как основной акционер ведущей авиастроительной компании страны - Греческой авиационной промышленности - различными способами поддерживает и финансирует эту программу, как и программу "Архитас", направленную на дальнейшее развитие отечественных ноу-хау в инновационных областях с целью укрепления конкурентоспособности компании и страны в целом, отмечает издание. Министр финансов Христос Стайкурас подчеркнул на подписании меморандума, что "уже более двух лет Минфин ставит перед государственным сектором задачу стать разработчиком и производителем многоцелевых беспилотных систем". "Для достижения цели мы начали работу по налаживанию сотрудничества между министерством финансов, контролирующим компанию Hellenic Aviation Industry, Университетом имени Аристотеля в Салониках, Университетом имени Демокрита во Фракии и Университетом Фессалии. За прошедшее время при финансировании министерства финансов была структурирована программа "Архитас", целью которой является разработка и промышленное производство системы беспилотных летательных аппаратов различного применения и типов", - сказал министр.

Разработки идут по плану

По его словам, реализация программы "Архитас" началась 1 сентября 2021 года. "На сегодняшний день эта коллективная общенациональная работа идет по плану. После успешных испытательных полетов создаваемого аппарата как в обычном режиме, так и в режиме вертикального взлета-посадки завершается его окончательный проект. В начавшемся квартале продолжится создание прототипа аппарата. Затем состоятся испытательные полеты, проверки, сертификации и прием греческой авиастроительной компанией заказов на изготовление дронов от пользователей", - сказал Стайкурас.

Министр национальной обороны заверил, что беспилотники принесут большую пользу вооруженным силам страны. Он сообщил, что ведомство предоставит специализированный персонал, специальные консультационные услуги и будет участвовать в проведении испытаний дронов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка