О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пулково самолет не смог взлететь из-за ветра

Рейс Санкт-Петербург - Мурманск из-за сильного ветра при взлете начал скользить по аэродрому, в результате вылет был отменен

Рейс Санкт-Петербург - Мурманск из-за сильного ветра при взлете начал скользить по аэродрому, в результате вылет был отменен. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе управляющей компании аэропорта Пулково "Воздушные ворота северной столицы".

"Во время руления самолета рейса FV 6343 Санкт-Петербург - Мурманск из-за сложных метеорологических условий произошло скольжение воздушного судна по рулежной дорожке. (…) Из-за невозможности продолжения движения воздушного судна по рулежной дорожке командиром было принято решение прекратить выполнение рейса, высадить пассажиров и вызвать тягач", - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что скорость воздушного судна при движении была минимальной - 9 км/ч. Рейс будет выполнен на резервном воздушном судне.

Пассажиров доставили в аэровокзал на двух перронных автобусах.

Комментарий старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Ильи Бурмакина:

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура инициировала проверку соблюдения прав пассажиров и законодательства о безопасности полетов по факту авиаинцидента в аэропорту Пулково. В частности, прокуратура проверит своевременность выполненных работ по обработке реагентами взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки.

Ранее пресс-служба Пулково сообщала, что плохая погода в Санкт-Петербурге вынудила пилотов 13 самолетов увести борты на запасные аэродромы. При этом петербургский аэропорт продолжает работать в штатном режиме и принимать авиалайнеры. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждало, что по информации ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в пятницу в городе местами ожидается усиление ветра до 17 м/с....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка