О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Годовой пассажиропоток новоуренгойского аэропорта впервые превысил миллион пассажиров

За 2022 год аэропорт Новый Уренгой обслужил 1 миллион 31 тысячу 640 пассажиров. Годовой пассажиропоток превысил значения 2021 года на 7,9% и впервые в истории аэропорта преодолел планку в один миллион человек

За 2022 год аэропорт Новый Уренгой (управляется УК "Аэропорты Регионов") обслужил 1 миллион 31 тысячу 640 пассажиров. Годовой пассажиропоток превысил значения 2021 года на 7,9% и впервые в истории аэропорта преодолел планку в один миллион человек.

- Этот год стал для аэропорта Новый Уренгой знаковым по нескольким ключевым событиям. Во-первых, мы впервые в истории предприятия обслужили более миллиона пассажиров. Во-вторых, это, безусловно, открытие нового пассажирского терминала и начало его тестовой эксплуатации. В-третьих, мы полностью завершили реконструкцию аэродрома без прекращения работы аэропорта, - отметил Роман Бочков, исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой. - Наша задача на текущий период - поддерживать и повышать уровень обслуживания и клиентских сервисов для пассажиров и авиакомпаний.

В минувшем году полеты из Нового Уренгоя осуществлялись по 58 направлениям, из которых 35 - регулярные. Новыми маршрутами стали прямые рейсы из газовой столицы в Горно-Алтайск, Барнаул, Волгоград и Минеральные Воды. Самыми востребованными направлениями, помимо столицы России, стали Тюмень, Уфа, Новосибирск, Санкт-Петербург и Сочи.

Новоуренгойский аэропорт сотрудничал с 49 авиаперевозчиками, в том числе с 10 на регулярной основе. Наибольшее число пассажиров перевезли авиакомпании "Ямал", S7, UTair и "Аэрофлот". В 2022 году авиакомпании совершили более 7,1 тысяч самолетовылетов из Нового Уренгоя. Основная часть пассажиров была перевезена на воздушных судах Sukhoi Superjet 100, Airbus A320 и A321, Boeing 737-500, Embraer EMB-170 и. С января по декабрь 2022 г. объем обработанного груза и почты составил почти 5 тысяч тонн.

В 2022 году была завершена масштабная модернизация крупнейшего аэропорта Ямала, реализованная в рамках концессионного соглашения между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и УК "Аэропорты Регионов". Проект включает в себя строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома, а также операционное управление аэропортом. Все работы по модернизации аэропорта Новый Уренгой проведены за счет средств инвестора. Общий объем инвестиций составил 12 млрд рублей.

ООО "Уренгойаэроинвест" управляется УК "Аэропорты Регионов", осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализовала проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 840 пас. в час. Все работы по строительству и реконструкции объектов проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 1 млн. пассажиров.

УК "Аэропорты Регионов" - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК "Аэропорты Регионов" находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 4 из них - Новом Уренгое, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2021 года услугами аэропортов под управлением УК "Аэропорты Регионов" воспользовались более 16 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Новый Уренгой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка