О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иране анонсировали поставку Россией Су-35

В иранском парламенте заявили, что заказали у России системы обороны, ракеты и вертолеты и ожидают поставки вооружения в скором времени

В иранском парламенте заявили, что заказали у России системы обороны, ракеты и вертолеты и ожидают поставки вооружения в скором времени.

Заказанные у России истребители Су-35 доставят в Иран в начале следующего года (начало года по местному солнечному календарю приходится на весеннее равноденствие, в 2023 году - 21 марта), сообщил информационному агентству Tasnim член комиссии по национальной безопасности и внешней политике исламского совета (парламента) страны Шахриар Хейдари.

"Мы отдали России такие заказы, как системы обороны, ракеты и вертолеты, и большая часть этого вооружения скоро поступит в страну", - отметил он.

РБК направил запрос в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству.

В сентябре командующий Военно-воздушными силами республики Хамид Вахеди говорил агентству Barna, что закупка Тегераном у Москвы Су-35 стоит на повестке дня. Он отмечал, что в планы Ирана не входит приобретение Су-30. Вахеди также подчеркивал, что окончательное решение о закупке Су-35 остается за командованием сухопутных войск и Генеральным штабом иранских вооруженных сил.

Су-35 - многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++. Самолет предназначен для поражения воздушных, наземных и надводных целей, объектов инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительных удалениях от аэродрома базирования.

Разработчиком Су-35 является Опытно-конструкторское бюро Сухого, производством занимается авиационный завод им. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Вооруженные силы России применяют Су-35 в ходе спецоперации на Украине, о чем неоднократно сообщали в Минобороны.

В 2015 году глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщал "Коммерсанту", что после долгих переговоров был подписан контракт с Китаем о поставке Су-35. Передача самолетов в рамках сделки была завершена в 2018 году, писал "Интерфакс" со ссылкой на источник....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка