О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В разработке проекта нового аэропорта Ташкента примет участие сингапурская компания Changi Airports International

Накануне государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Сингапур Uzbekistan Airports и Changi Airports International подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Накануне государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Сингапур Uzbekistan Airports и Changi Airports International подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Компании намерены начать совместную работу над проектом нового международного аэропорта Ташкента. Сотрудничество предусматривает повышение конкурентоспособности и качества обслуживания пассажиров, внедрение передовых информационных технологий, увеличение пассажиропотока, в том числе транзитного, и привлечение новых авиакомпаний.

- Мы приветствуем интерес к проекту нового столичного аэропорта со стороны компании, создавшей один из лучших аэропортов мира, один из крупнейших международных хабов. Именно такую концепцию можно реализовать и у нас, учитывая, что Ташкент занимает выгодное географическое положение. К тому же, "Чанги" - это технологии, это опыт в аэропортовой деятельности, это мировое признание. Для нас будет честью работать с таким партнером, - прокомментировала подписание документа председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на 6 месяцев. Он включает в себя совместную разработку технико-экономического обоснования проекта с возможным привлечением в последующем Changi Airports International в качестве частного партнера по проекту государственно-частного партнерства. Сумма проекта предположительно составит до 1 миллиарда долларов США.

Как отметили в Uzbekistan Airports, международный аэропорт "Чанги" - один из авиационных хабов в Азии и единственный аэропорт Сингапура. С момента его открытия в 1981 году аэропорт стал примером в авиационной индустрии, получив с 1987 по 2007 год более 280 наград. В 2019 году в сингапурском аэропорту "Чанги" было зарегистрировано 68,3 миллиона международных пассажиров, что сделало его 7-м по загруженности аэропортом в мире....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости Узбекистана». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка