О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Дзержинск" - новый Суперджет "России"

"Россия" назвала Суперджет 100 в честь города трудовой доблести, расположенного в Нижегородской области

"Россия" (Группа Аэрофлот) назвала Суперджет 100 в честь города трудовой доблести, расположенного в Нижегородской области. Новый отечественный самолет "Дзержинск" с бортовым номером RA-89188 стал 76 воздушным судном этого типа в парке авиакомпании и уже приступил к выполнению полетов.

Присвоение самолету имени "Дзержинск" - дань уважения самоотверженного труда дзержинцев, внесших неоценимый вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Авиакомпания "Россия" и ФГБУ "Роспатриотцентр" подписали в декабре 2020 года соглашение о сотрудничестве, в рамках которого поступающие в парк отечественные самолеты получают свои названия в честь городов трудовой доблести. Проект реализуется в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Второй мировой войны и патриотического воспитания молодежи. Имена 34 городов трудовой доблести уже представлены во флоте перевозчика. В их числе и Нижний Новгород (RA-73286).

Суперджет "Дзержинск" поступил в парк авиакомпании напрямую с завода-изготовителя. Самолет представлен в моноклассной компоновке - 100 кресел в классе Эконом, что позволяет выполнять полеты и по субсидированным направлениям. Сейчас лайнер можно встретить на маршрутах из Санкт-Петербурга в Калининград и Нижний Новгород.

Дзержинск является вторым по величине населенным пунктом региона. В середине XIX в. на берегу Оки к западу от Нижнего Новгорода была открыта станция линии Московско-Нижегородской железной дороги. Во время Первой мировой войны было принято решение о строительстве возле станции завода минеральных кислот и перебазировании завода взрывчатых веществ. В 1920-30е гг. в городе появилось еще множество предприятий отрасли. Благодаря их успешному развитию Дзержинск был признан столицей химической промышленности СССР. Необходимость обеспечения Красной Армии в годы Великой Отечественной войны боеприпасами послужила толчком для интенсивного развития индустрии. Выпуск продукции был увеличен в 3,5 раза, в области функционировали 13 предприятий отрасли, производилось до 50% взрывчатых веществ от общего количества, было выпущено более 150 млн. боеприпасов.

Авиакомпания "Россия" входит в Группу Аэрофлот, эксплуатирует 133 самолета, из которых 76 - Superjet 100 (RRJ-95). В "России" трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить "тяжелые" формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. В 2022 году "Россия" стала победителем национальной премии "Марка №1 в России", получив максимальное количество голосов пассажиров в категории "Авиакомпания". По итогам 2021 года "Россия" вошла в ТОП-100 компаний - лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Россия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка