О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Победитель проекта "Лидеры России" создал технологию раннего обнаружения беспилотников

Заведующий лабораторией НИИ многопроцессорных вычислительных систем Южного федерального университета, победитель конкурса управленцев "Лидеры России" Анатолий Каляев создал модульную видеосистему раннего обнаружения и идентификации БПЛА

Заведующий лабораторией НИИ многопроцессорных вычислительных систем Южного федерального университета, победитель конкурса управленцев "Лидеры России" Анатолий Каляев создал модульную видеосистему раннего обнаружения и идентификации беспилотных летательных аппаратов. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба конкурса "Лидеры России".

"Испытания прототипов показали, что применение нашей технологии дает возможность обрабатывать в реальном времени большие объемы поступающих данных (несжатое видео до 1 Гбит/с) и анализировать информацию о целях, видимых в настоящий момент", - отметил Каляев, слова которого приводит пресс-служба.

Он рассказал, что в основе системы обнаружения лежит использование телевизионных и тепловизионных камер, получаемые с них изображения обрабатываются с помощью ряда новых алгоритмов. В частности, эти алгоритмы позволяют улучшать качество видео, выделять контрастные объекты, отфильтровывать ложные и идентифицировать оставшиеся.

"Говоря простыми словами, система работает так: сначала мы фиксируем и улучшаем изображение, затем ищем объекты, идентифицируем их, определяем координаты и направление движения, потом решаем, что с ним делать. Например, гражданские БПЛА можно приземлить", - пояснил Каляев.

Он отметил, что сфера применения его разработки достаточно широка, но в первую очередь это охрана периметра объектов критически важной инфраструктуры, например, атомных электростанций и промышленных предприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка