О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Томской области запустили первую цифровую подстанцию для обеспечения энергией аэропорта

Высокоавтоматизированная подстанция открылась в Томской области после реконструкции

Высокоавтоматизированная подстанция открылась в Томской области после реконструкции. Это первая в регионе цифровая подстанция, она питает международный аэропорт "Томск" и близлежащие поселки, сообщил журналистам во вторник гендиректор ПАО "Россети Сибирь" Павел Акилин.

Подстанция "Аэропорт" в Томской области была построена в 1974 году. Работы по ее реконструкции велись с 2018 года. Общий объем финансирования - 269,7 млн рублей.

"Подстанции 48 лет, с тех пор здесь серьезных реконструкций не было. Что сделали - это увеличили мощности, потому что новый терминал аэропорта (этого) требует. То есть мы опережающими темпами сделали реконструкцию. Как только новый терминал аэропорта будет введен, мы сможем его подключить", - сказал на открытии Акилин.

Как пояснил журналистам замначальника Богашевской РЭС Константин Никулин, подстанция "Аэропорт" - это первая в Томской области высокоавтоматизированная подстанция 35кВ. После реконструкции ею можно управлять дистанционно, непрерывно мониторить работу всего энергооборудования из центра управления в Томске. Подстанцию уже запустили в работу, сейчас ее мощности используются только наполовину.

Необходимость в реконструкции возникла в первую очередь из-за возросших энергопотребностей аэропорта - в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию нового терминала. В будущем планируется дальнейшая автоматизация сети - будут модернизированы электросети, продолжится установка интеллектуальных приборов учета в регионе.

Акилин добавил, что в ближайшие годы в Томской области появится еще одна высокотехнологичная подстанция для обеспечения энергией нового межвузовского кампуса, рассчитанного на 10 тыс....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка