О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех передал партию "Ансатов" для санавиации

Холдинг "Вертолеты России" передал четыре вертолета "Ансат" Национальной службе санитарной авиации (НССА)

Холдинг "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех передал четыре вертолета "Ансат" Национальной службе санитарной авиации (НССА). Из 66 предусмотренных по контракту с "ПСБ-Авиализинг" машин 42 уже переданы эксплуатанту и спасают жизни пациентов в десятках регионов страны.

Места базирования вертолетов определяет эксплуатант. Для двух "Ансатов" из новой партии регион несения службы уже выбран - машины отправятся в Екатеринбург. Санитарные борта для медобслуживания населения здесь используются наиболее активно. Только за 2022 год врачи Центра медицины катастроф Свердловской области эвакуировали на четырех вертолетах около 650 жителей региона.

"В рамках контракта в интересах НССА на сегодня поставлено 28 вертолетов "Ансат" и 14 Ми-8МТВ-1. "Ансаты" чаще всего применяются в центральных регионах России, Приволжье, Кавказе, на Урале. Легкие вертолеты востребованы в условиях плотной городской застройки, при необходимости совершения посадки на трассу, а также в горной местности - "Ансат" сертифицирован для эксплуатации в высокогорье. От времени запуска двигателей до взлета вертолета проходит всего несколько минут - это важно при соблюдении правила "золотого часа", когда медикам дорога каждая минута для спасения жизни пациента", - отметили в авиационном кластере Ростеха.

"Ансат" обладает самой вместительной кабиной в своем классе. Несущая система вертолета обеспечивает высокую маневренность и управляемость. Машины оснащены "стеклянной кабиной", которая существенно повышает удобство пилотирования и снижает нагрузку на экипаж. На одном экране отображаются основные пилотажно-навигационные параметры полета, трансмиссии и силовой установки, данные о запасе хода, а также информация о положении вертолета относительно маршрута полета. Современное навигационное оборудование позволяет легко и быстро запрограммировать или изменить маршрут, обеспечивает доступ к актуальным базам данных со схемами захода в аэропорты и аэронавигационной информацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка