О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учебное пособие специалистов МАИ удостоилось премии имени Жуковского

Выпущенная издательством Московского авиационного института книга "Экспериментальная отработка и сертификационные испытания авиационных двигателей" признана выдающимся учебным пособием по авиационным дисциплинам

Выпущенная издательством Московского авиационного института книга "Экспериментальная отработка и сертификационные испытания авиационных двигателей" признана выдающимся учебным пособием по авиационным дисциплинам по итогам конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского. Издание вышло под общей редакцией профессора кафедры 201 "Теория воздушно-реактивных двигателей" МАИ, заместителя генерального директора по науке ЦИАМ Александра Ланшина и профессора кафедры 207 "Метрология, стандартизация и сертификация" МАИ Владимира Афанасьева.

В авторский коллектив вошли специалисты МАИ - директор института № 2 "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки" Вероника Монахова и директор института № 6 "Аэрокосмический" Ольга Тушавина, а также начальник отдела исследования эксплуатационных характеристик и экспериментальных исследований газотурбинных двигателей ЦИАМ Михаил Жигунов. Награждение лауреатов конкурса состоялось 17 января в Доме ученых Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ).

В отмеченном издании раскрываются особенности классификации, методики испытаний и сертификации авиационных двигателей, этапы создания научно-технического задела в этой области, порядок проведения опытно-конструкторских работ и др. Учебник предназначен для студентов вузов и аспирантов, а также специалистов авиадвигателестроительных предприятий.

В 2023 году на базе института № 2 "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки" МАИ планируется открыть профиль "Испытания и сертификация двигателей летательных аппаратов". Учебник поможет решить задачу по подготовке молодых специалистов для работы на испытательных стендах с целью экспериментальной отработки деталей, узлов, подсистем и авиационных двигателей в целом на разных этапах их создания, а также сертификационных испытаний современных авиадвигателей.

Конкурс имени профессора Н.Е. Жуковского был учрежден 3 декабря 1920 года. Ежегодно на нем отмечают лучшие работы в области авиационной науки. Организатором конкурса традиционно выступает ЦАГИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка