О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэровокзальный комплекс в "Победилово": один из конкурсантов пожаловался на результаты закупки

В УФАС опубликовали решение по жалобе одного из потенциальных подрядчиков на разработку архитектурной концепции на строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту "Победилово"

В УФАС опубликовали решение по жалобе одного из потенциальных подрядчиков на разработку архитектурной концепции на строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту "Победилово".

Напомним, весной 2022 года на заседании одного из комитетов в Заксобрании министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин рассказал, что по поручению губернатора области ведется разработка проекта строительства нового аэровокзального комплекса "Победилово". В бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов предусмотрены деньги на предпроектные работы по модернизации здания аэропорта - 3 млн рублей.

В связи с этим АО "Аэропорт Победилово" провело конкурс на разработку архитектурной концепции на строительство нового аэровокзального комплекса. Победителем стало АО "ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект".

Однако ООО "Спектрум-Холдинг" (один из участников конкурса) не устроили результаты. Заявитель посчитал, что оценка участников была проведена с нарушениями закона, якобы сумма учтенных договоров включает стоимость любых проектных работ, неправомерно были оценены заявки других участников и пр.

В УФАС установили обстоятельства и отметили, что доводы заявителя необоснованны. Например, одни из доводов был о неправомерной оценке заявки победителя закупки, поскольку сумма стоимости учтенных договоров включает стоимость любых проектных работ. Заказчиком были приняты копии договоров АО "ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект" о выполнении аналогичных контрактов по объектам аэропортовой инфраструктуры на общую сумму 414 млн 998 тыс. 737,22 рублей. Таким образом, заявка победителя закупки соответствует требованиям, поэтому довод Заявителя не обоснован.

Также довод ООО "Спектрум - Холдинг" о неправомерной оценке заявки АО "Новая Авиация" является необоснованным, потому что АО "Новая Авиация" представила заказчику копии договоров о выполнении работ объектам аэропортовой инфраструктуры на общую сумму 155 млн рублей.

Что касается представленных документов от ООО "Спектрум Холдинг", то заказчиком были приняты только 5 из 7 договоров, стоимость каждого из которых составляет не менее 1 млн (может должен быть %) от начальной (максимальной) цены договора на общую сумму 108 млн 75 тыс. 26,20 рублей, поскольку предметы представленных договоров не полностью соответствуют предмету закупки и были выделены суммы предпроектных и проектных работ. Заявителем при рассмотрении жалобы иного расчета не представлено. Исходя из вышесказанного жалобу ООО "Спектрум - Холдинг" на действия Заказчика - АО "Аэропорт Победилово" признали необоснованной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Newsler.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка