О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за 2022 год

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за 2022 год

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за 2022 год. За прошедший период аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 17%, обслужив 2 млн 118 тыс. пассажиров, и тем самым подтвердил статус крупнейшего Дальневосточного аэропорта.

Впервые за всю историю воздушной гавани Приморья пассажиропоток на внутренних воздушных линиях превысил отметку в 2 млн пассажиров: за отчетный период аэропорт обслужил 2 млн 65 тыс. пассажиров, что на 19% выше показателя 2021 года. Наибольший вклад в увеличение пассажиропотока на внутрироссийских воздушных линиях наряду с московским направлением обеспечили дальневосточные рейсы в Хабаровск, Благовещенск и Якутск, а самыми популярными направлениями в 2022 году стали Москва, Южно-Сахалинск и Новосибирск. Пассажиропоток на международных линиях составил 53 тыс. человек.

2022 год для авиапредприятия был наполнен яркими событиями. Авиакомпания "Аэрофлот" расширила свою полетную программу в столицу Приморья: были открыты рейсы в Санкт-Петербург, а также значительно увеличено количество рейсов в Москву до 5 раз в день. Внутренняя маршрутная сеть аэропорта пополнилась новыми рейсами авиакомпании "Уральские авиалинии" в Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и беспосадочными рейсами в Екатеринбург, а также рейсами нового партнера аэропорта - авиакомпании "Ай Флай" в Сочи. Авиакомпания S7 Airlines возобновила выполнение рейсов из Владивостока в Хабаровск. Дальневосточная авиакомпания "Аврора" обеспечила широкую сеть рейсов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока, включая Благовещенск, Улан-Удэ, Комсомольск-на-Амуре, Читу и другие.

Особое внимание в деятельности аэропорта в прошедшем году было уделено восстановлению международного авиасообщения. У жителей и гостей края вновь появилась возможность отправиться из Владивостока в популярные города Таиланда на рейсах авиакомпаний "Аэрофлот" и "Азур эйр". Открытие прямого рейса авиакомпании "Уральские авиалинии" в столицу Лаоса Вьентьян стало значимым событием в истории развития аэропорта Владивосток. В конце года были открыты рейсы нового партнера - монгольского перевозчика Hunnu Air на новом для аэропорта направлении - Улан-Батор.

По итогам 2022 года авиагавань Приморья продолжила занимать лидирующие позиции среди аэропортов России по объему грузового потока - через приморский авиаузел было обработано более 31 тыс. тонн груза и почты.

В 2022 году в аэропорту Владивосток велась активная работа по развитию маршрутной сети и пассажиропотока, продвижению столицы Приморья как туристического направления: было проведено 2 ознакомительных тура для тревел-блогеров и представителей федеральных СМИ, организована серия онлайн презентаций турпродуктов Приморья для регионов Сибири и Западной части России, проведена маркетинговая кампания на крупнейшей онлайн платформе по поиску авиабилетов, а также запущена туристическая программа федерального туроператора FUN&SUN из Москвы во Владивосток.

Также в 2022 году авиагавань впервые стала воздушными воротами значимого спортивного события для России - Международных спортивных игр "Дети Азии". В аэропорт прибыло более 1600 спортсменов, 600 судей и почетных гостей из разных городов России и стран Азиатского континента.

Традиционно в начале сентября аэропорт Владивосток на высоком уровне выполнил программу обслуживания пассажиров и воздушных судов участников и гостей VII-го Восточного экономического форума.

Для удобства пассажиров в прошедшем году были запущены новые онлайн сервисы на сайте аэропорта по поиску авиабилетов, оформлению туристического страхования, бронированию экскурсий, трансфера и отелей, а также внедрены новые программы доступа в бизнес-залы. В терминале были открыты новые торговые и сервисные точки.

В 2023 году аэропорт Владивосток продолжит работу по развитию сотрудничества с партнерами и расширению маршрутной сети на внутренних и международных направлениях, а также совершенствование качества предоставляемого сервиса для того, чтобы путешествие для пассажиров через дальневосточный аэропорт проходило максимально комфортно и безопасно.

Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории "Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров". Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню "С" IATA....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Владивосток». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка