О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Музей Победы сохранит память о летчике-герое

Биографию Героя Советского Союза, советского летчика-штурмовика Николая Наумовича Киртока передали на вечное хранение в Музей Победы

Биографию Героя Советского Союза, советского летчика-штурмовика Николая Наумовича Киртока передали на вечное хранение в Музей Победы. История боевого пути героя стала частью всенародного исторического проекта "Лица Победы".

Историю разместил учащийся московской школы № 709 Егор Скоробогатов. Школьник поделился, что знал Николая Наумовича лично: "Я познакомился с ним, когда ему исполнилось 100 лет, мы ездили поздравлять его, и потом был у него в гостях несколько раз. В этом году я принимаю участие в Олимпиаде "Не прервется связь поколений" и пишу работу о Николае Киртоке".

В годы Великой Отечественной войны Николай Кирток воевал на Ил-2 в составе 2-й и 5-й воздушных армий Степного, 1-го Украинского и 2-го Украинского фронтов, гвардии капитан, участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Чехословакии, закончил войну в поверженном Берлине. В боях отличался особой смелостью, дерзостью, тактической грамотностью. Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

В июне 1945 года летчику присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". За время войны он также был награжден тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, медалями, в том числе иностранных государств.

Ознакомиться с биографией героя и увидеть его фотографию можно на сайте проекта и на большом экране в мультимедийном зале "Лица Победы" в Музее Победы.

"Лица Победы" - проект, запущенный по инициативе Музея Победы и призванный увековечить память обо всем военном поколении - и фронтовиков, и тружеников тыла. База данных постоянно пополняется новыми персоналиями, истории которых приносят в Музей Победы их родственники и просто неравнодушные люди. Так, за новогодние праздники в проект было передано более 2 тысяч биографий. Всего же "Лица Победы" сейчас насчитывают более 800 тысяч семейных историй. Это биографии фронтовиков и тружеников тыла....
Авторские права на данный материал принадлежат «Музей Победы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка