О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Нижнего Новгорода обслужил 1,2 миллиона пассажиров по итогам 2022 года

Международный аэропорт Нижнего Новгорода имени В.П. Чкалова по итогам работы 2022 года обслужил 1,2 миллиона пассажиров и более 15,5 тысяч самолетов на прибытие и вылет

Международный аэропорт Нижнего Новгорода имени В.П. Чкалова (управляется УК "Аэропорты Регионов") по итогам работы 2022 года обслужил 1,2 миллиона пассажиров и более 15,5 тысяч самолетов на прибытие и вылет.

По сравнению с 2021 годом пассажиропоток снизился на 19%. Среди общего количества пассажиров аэропорта более миллиона - путешественники внутрироссийских рейсов (минус 4% к уровню 2021 года), около двухсот тысяч - международных (минус 68% к уровню прошлого года).

В течение прошлого года для вылета были доступны 36 направлений, которые обслуживали 18 авиакомпаний. Традиционно самыми популярными для перелетов у нижегородцев были города Москва и Санкт-Петербург. В пятерку лидеров по маршрутам внутри России вошли прямые регулярные рейсы в Сочи, Калининград, Екатеринбург, Новосибирск и Волгоград. Среди международных направлений лидером стала Анталья.

В прошлом году после перерыва возобновлены полеты в Махачкалу, Уфу, Челябинск и Оренбург. Появились новые перевозчики Corendon Airlines, выполняющий рейсы в Анталью, и "Ширак Авиа" - в Ереван.

Аэропорт постоянно работает над расширением сервисов для пассажиров. В рамках реновации точек общественного питания были открыты два новых кафе и ресторан на первом этаже аэровокзала и в зоне ожидания внутренних вылетов. В залах международных и внутренних вылетов оборудованы детские игровые зоны. Во всех зонах размещены стойки для зарядки мобильных устройств. А парк спецтехники пополнился новым перронным автобусом и двумя самоходными трапами.

Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова - один из ведущих аэропортов Приволжского федерального округа, является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2021 году из аэропорта выполняли полеты 15 российских и международных авиакомпаний по более чем 40 направлениям, было обслужено 1,48 млн пассажиров. Аэропорт дважды - в 2018 и 2020 годах - становился победителем Национальной премии "Воздушные ворота России" в номинации "Лучший аэропорт в категории до 2 млн пассажиров в год". В 2018 году Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова успешно прошел повторный аудит и подтвердил соответствие мировым стандартам безопасности ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations).

УК "Аэропорты Регионов" - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК "Аэропорты Регионов" находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 4 из них - Новом Уренгое, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2021 года услугами аэропортов под управлением УК "Аэропорты Регионов" воспользовались более 16 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка