Ростех передал очередную партию вертолетов по контракту с ГТЛК
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/740743.jpeg)
Холдинг "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех передал партию из семи вертолетов Ми-8МТВ-1 Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Машины, выпущенные на Казанском вертолетном заводе (КВЗ), уже приняли эксплуатанты в разных уголках страны - от Петрозаводска до Камчатки.
Вертолеты Ми-8МТВ-1 Казанского вертолетного завода поступили в Аэропорт Петрозаводска и авиакомпанию "Стрежевское Авиапредприятие" в Томской области. В Южно-Сахалинске "восьмерка" передана авиакомпании "Тайга". Еще одна машина поступила в распоряжение Камчатского авиационного предприятия.
Авиакомпания "Конверс Авиа" получила второй вертолет за год, а парк воздушных судов "Красавиа" пополнил уже третий Ми-8МТВ-1. Новую винтокрылую машину также поставили авиапредприятию "Ельцовка" - традиционному эксплуатанту техники Казанского вертолетного завода. На "восьмерках" авиапредприятие выполняет работы в шести регионах - Томской
и Новосибирской области, Красноярском крае, Республике Коми, а также в Ямало-Ненецком
и Ханты-Мансийском автономных округах.
"В рамках действующего контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией, с учетом этих семи вертолетов, поставлено в общей сложности двенадцать
Ми-8МТВ-1. В планах на 2023 год - передача еще четырнадцати винтокрылых машин. Это сотрудничество вносит значимый вклад в обновление вертолетного парка российских региональных авиакомпаний. Вертолеты семейства Ми-8 - неотъемлемая часть транспортной системы нашей страны. Для жителей отдаленных районов, например, в северных регионах, многоцелевые Ми-8МТВ-1 являются порой единственным связующим звеном с крупными населенными пунктами", - рассказали в авиационном кластере Ростеха.
В салоне каждого вертолета размещены 22 сидения для пассажиров, предусмотрена возможность установки медицинских модулей. Кроме того, подготовлены места под оснащение Ми-8МТВ-1 внешней подвеской для перевозки крупногабаритного груза массой до 4 тонн. Также вертолеты доработаны для оборудования дополнительными топливными баками, что позволит по желанию эксплуатанта увеличить дальность полета винтокрылой машины.
Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.
Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
- Команда казанского предприятия Вертолетов России завоевала серебро "Кибердрома" // 11.10.2022
- Ростех поставил первый Ми-8МТВ-1 в рамках нового контракта по программе некоммерческого лизинга // 09.11.2022
- Ростех передал очередную партию "Ансатов" для санавиации // 13.12.2022
- Ростех передал Ми-8МТВ-1 для Ханты-Мансийского автономного округа // 11.01.2023
- Ростех передал партию Ансатов для санавиации // 17.01.2023
Дайджест прессы за 20 января 2023 года | Дайджест публикаций за 20 января 2023 года
- От тарана до гиперзвука. Ко Дню российской авиации ПВО // Статья
- Архитектурные контуры приобрел новый терминал Воронежского аэропорта // Новость
- "Аэромакс" будет внедрять водородные технологии для гражданских беспилотников // Пресс-релиз