О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК выиграла грант на импортозамещение ПО в системе управления производством

Объединенная двигателестроительная корпорация по итогам конкурсного отбора выиграла грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на доработку и внедрение отечественного ПО в системе управления производством

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха по итогам конкурсного отбора выиграла грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на доработку и внедрение отечественного ПО в системе управления производством. Объем грантового финансирования составит 764 млн рублей, общая стоимость проекта 1,025 млрд рублей. Проект предусматривает переход ОДК на ИТ-решение на платформе 1С, миграция двигателестроительных предприятий на отечественное ПО начнется уже в этом месяце.

Проект реализуется по инициативе Правительства Российской Федерации и направлен на достижение технологической независимости в области промышленного программного обеспечения. Согласно поручению премьер-министра Михаила Мишустина на базе ОДК создан Индустриальный центр компетенций (ИЦК) "Двигателестроение". Центр является системообразующим институтом развития ИТ-отрасли, его задача - обеспечение технологической независимости двигателестроения в области ИТ. На полученные средства ОДК на базе "1C: Управление кооперацией" создаст систему для объединенного планирования и управления производством на уровне предприятий, а также управляющей компании с учетом отраслевых требований.

Проект Объединенной двигателестроительной корпорации входит в перечень особо значимых и включен в дорожную карту "Новое индустриальное программное обеспечение". Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" из средств гранта РФРИТ, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

"Перед современным авиастроением поставлена амбициозная задача: до 2030 года нарастить производство воздушных судов разных типов и соответствующей линейки авиадвигателей. ОДК как один из участников этой программы активно осваивает цифровые технологии, призванные обеспечить своевременное импортозамещение и исполнение графика поставок авиационных двигателей. Проект по доработке и внедрению системы управления производством и цепочками поставок с внутренней кооперацией на платформе 1С станет важным инструментом для решения поставленных задач", - подчеркнул директор по цифровой трансформации Объединенной двигателестроительной корпорации Вячеслав Христолюбов.

"1C: Управление кооперацией" ("1С: УК") - это современное полностью отечественное решение для объединенного планирования и управления производством на уровне машиностроительного предприятия и управляющей компании. Функциональные возможности "1С: УК" шире зарубежных аналогов - прежде всего в рамках кооперации производственной деятельности.

Решение разработано с полностью открытым исходным кодом конфигурации на широко используемой платформе 1С: Предприятие. Платформа не накладывает ограничений на порядок применения системы в рамках информационных ландшафтов различных предприятий. При проектировании архитектуры закладываются возможности поэтапного запуска системы. Используются специализированные объекты - ресурсные спецификации, снижающие уровень первоначальных требований к общему набору исходных данных", - сообщил руководитель группы развития практик ERP фирмы "1С" Алексей Кислов.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка