О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК испытывает топливные фильтроэлементы двигателя SaM146

Предприятие "ОДК-Сатурн" проводит испытания опытных образцов топливных фильтроэлементов двигателя SaM146

Москва. 20 января. АвиаПорт - Предприятие "ОДК-Сатурн" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех) проводит испытания опытных образцов топливных фильтроэлементов двигателя SaM146, говорится в сообщении пресс-службы Ростеха.

Новые топливные фильтры созданы для замещения импортных комплектующих самолёта Sukhoi Superjet 100. Сертификацию и поставку первой партии серийных фильтров планируется осуществить в ближайшее время, уточнили в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что потребность в отечественных фильтрах для двигателя SaM146 возникла после ухода с российского рынка компании PowerJet S.A, которая поставляла авиакомпаниям топливные фильтры из Франции. Фильтроэлемент был создан специально для двигателя SaM146 и не применялся в других типах силовых установок. Единственный производитель оригинальной запчасти - компания Safran Filtration Systems. Двигатель SaM146 был разработан для регионального самолёта SSJ100. До введения санкций силовая установка производилась на рыбинском предприятии "ОДК-Сатурн" на условиях равноправного партнерства с французской компанией Safran Aircraft Engines.

Как сообщалось ранее, в ответ на введённые антироссийские санкции в России были интенсифицированы работы по импортозамещению деталей, агрегатов и систем самолётов гражданского производства. В частности, в рамках программы SSJ-NEW будет замещено на порядка 40 систем и агрегатов, включая двигатель, гидравлическую систему, систему кондиционирования и другие системы.

Справка

ПАО "ОДК-Сатурн"
- двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. Входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

SSJ-NEW - импортозамещённая версия регионального самолёта Sukhoi Supetjet 100, в составе оборудования и систем которого применяются отечественные изделия. Серийный выпуск модификации SSJ-NEW будет развёрнут в Производственном центре корпорации "Иркут" в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время ведётся сборка опытных образцов SSJ-NEW и подготовка к серийному производству.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка