О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День войск авиации противовоздушной обороны России

Образование отдельного рода авиационных войск противовоздушной обороны в составе войск ПВО произошло 22 января 1942 года

Образование отдельного рода авиационных войск противовоздушной обороны в составе войск ПВО произошло 22 января 1942 года. Тогда, в разгар Великой Отечественной войны, приказом Народного Комитета обороны СССР корпуса, дивизии, полки истребительной авиации, выделенные для противовоздушной обороны территории страны, а также 56 батальонов аэродромного обслуживания были переданы в полное подчинение командующему войсками ПВО.

Официальной датой празднования образования данного рода войск в современной истории Вооруженных сил России этот день стал в 1996 году согласно соответствующего приказа главнокомандующего войсками ПВО ВС РФ.

На самом деле, задачи по защите стратегически важных наземных объектов с использованием авиации в российской армии начали решать еще в период Первой мировой войны. В 1916 году в русской армии был сформирован отдельный авиационный дивизион в составе трех истребительных авиационных отрядов для обороны Петрограда.

После окончания Гражданской войны командование Красной Армии продолжило наращивание сил истребительной авиации противовоздушной обороны, в том числе для защиты тыловых объектов во взаимодействии с зенитной артиллерией. До начала Великой Отечественной войны и вплоть до января 1942 года все соединения и части истребительной авиации входили в состав военно-воздушных сил. При этом отдельные эскадрильи выделялись для выполнения задач противовоздушной обороны.

После выделения авиации ПВО в отдельный род войск в 1942 году началось формирование полков, дивизий и корпусов данного рода войск. К концу Великой Отечественной войны истребительная авиация ПВО включала одну армию, четыре корпуса, 24 дивизии, в составе которых насчитывалось около 3200 самолетов. Летчиками авиации противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны было совершено около 270 тысяч боевых вылетов, проведено 6787 воздушных боев, в ходе которых и на аэродромах уничтожено 4170 вражеских самолетов.

После распада СССР на территории России осталось около 65% сил и средств, которыми располагали войска ПВО Советского Союза. В 1993 году указом президента РФ были определены 1,5 тысячи важных объектов, подлежащих защите средствами ПВО, из которых 30% прикрывали силы истребительной авиации.

Сегодня в ВС РФ авиационные соединения противовоздушных войск входят в состав Военно-космических сил России. Несмотря на это, праздник сохранился и отмечается в этом году в 26-й раз. Многие летчики встречают этот день на боевом дежурстве в зоне проведения специальной военной операции на Украине, где наши воздушные асы показали свое высочайшее мастерство в условиях реальных боев не только противнику, но и всему миру....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка